Физ лицо сдает в аренду базу с землей

физлицо сдает в аренду базу с землей юридическому лицу

какие налоги будут платить физлицо и юр, лицо

нужно ли физлицу открывать ИП или все налоги будет плать

фирма арендатор , и землю плать как физлицо или юр лицо

если сдаем в аренду

, наташа, г. Улан-Удэ
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Поскольку юридическое лицо платит арендную плату физическому, то для
физического лица эта выплата является доходом, а юридическое лицо в этом
случае считается налоговым агентом. Поэтому с арендных платежей
физическому лицу взимается НДФЛ 13%, причем начислять, удерживать и
выплачивать налог обязана организация (ст. 226 пп. 1, 2 и ст. 230 НК
РФ). Она предоставляет в налоговую справку по форме 2-НДФЛ.

Регистрироваться в качестве ИП в данном случае не обязательно. Однако, если зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на упрощенную систему налогообложения, то зачастую можно сэкономить на налогах (платить 6 % плюс страховые взносы вместо 13 %). Но о возможности сэкономить необходимо решать индивидуально. Если регистрироваться в качестве ИП, то сдавать декларацию и платить налог придется самостоятельно.