Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Физ лицо сдает в аренду базу с землей

физлицо сдает в аренду базу с землей юридическому лицу

какие налоги будут платить физлицо и юр, лицо

нужно ли физлицу открывать ИП или все налоги будет плать

фирма арендатор , и землю плать как физлицо или юр лицо

если сдаем в аренду

06 Июня 2014, 04:16, вопрос №469978 наташа, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронов Игорь

    Здравствуйте.

    Поскольку юридическое лицо платит арендную плату физическому, то для
    физического лица эта выплата является доходом, а юридическое лицо в этом
    случае считается налоговым агентом. Поэтому с арендных платежей
    физическому лицу взимается НДФЛ 13%, причем начислять, удерживать и
    выплачивать налог обязана организация (ст. 226 пп. 1, 2 и ст. 230 НК
    РФ). Она предоставляет в налоговую справку по форме 2-НДФЛ.

    Регистрироваться в качестве ИП в данном случае не обязательно. Однако, если зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на упрощенную систему налогообложения, то зачастую можно сэкономить на налогах (платить 6 % плюс страховые взносы вместо 13 %). Но о возможности сэкономить необходимо решать индивидуально. Если регистрироваться в качестве ИП, то сдавать декларацию и платить налог придется самостоятельно.

    04 Сентября 2014, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats