8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Физ лицо сдает в аренду базу с землей

физлицо сдает в аренду базу с землей юридическому лицу

какие налоги будут платить физлицо и юр, лицо

нужно ли физлицу открывать ИП или все налоги будет плать

фирма арендатор , и землю плать как физлицо или юр лицо

если сдаем в аренду

, наташа, г. Улан-Удэ
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Поскольку юридическое лицо платит арендную плату физическому, то для
физического лица эта выплата является доходом, а юридическое лицо в этом
случае считается налоговым агентом. Поэтому с арендных платежей
физическому лицу взимается НДФЛ 13%, причем начислять, удерживать и
выплачивать налог обязана организация (ст. 226 пп. 1, 2 и ст. 230 НК
РФ). Она предоставляет в налоговую справку по форме 2-НДФЛ.

Регистрироваться в качестве ИП в данном случае не обязательно. Однако, если зарегистрироваться в качестве ИП и перейти на упрощенную систему налогообложения, то зачастую можно сэкономить на налогах (платить 6 % плюс страховые взносы вместо 13 %). Но о возможности сэкономить необходимо решать индивидуально. Если регистрироваться в качестве ИП, то сдавать декларацию и платить налог придется самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?
Здравствуйте!Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю,в то время как другой собственник живёт в ней?В квартире два собственника имеют равные доли по 1/2.Доли не выделены.Общедолевая.
, вопрос №4050228, Екатерина, г. Екатеринбург
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
Добрый день, уважаемые юристы. В 2017 году человека обанкротили как единственного участника КФХ. В 2021году кредитор обратился в суд с заявлением о банкротстве этого же человека как физ.лица по долгу КФХ, сослался на договор поручительства по данному долгу. Этого же человека обанкротили как физ лицо в 2023 году. Вопрос: он может быть директором на сегодняшний день? Первое банкротство как кфх подразумевает запрет на занятие должности директора?
, вопрос №4049650, Анастасия, г. Казань
Банкротство
Или с 23 года отсчитывать срок?
Добрый день, уважаемые юристы! В 2017 году человек обанкротился как единственный участник КФХ. В 2021 году кредитор обратился с требованием в суд о банкротстве физ.лица. по долгу КФХ. Человек возразил, что он обанкрочен и апелляционный суд вынес решение о прекращении дела. Но кредитор тоже обжаловал, сослался на то что был договор поручительства, и человека обанкротили как физ.лицо в 2023 году. Сейчас человек хочет стать директором ооо, но я не понимаю, банкротство его как КФХ-оно влечет за собой запрет на занятие руководящей должности? Если его обанкротили как кфх и при этом изымали личное имущество, означает ли это что он был обанкрочен как физ лицо в 2017 году и срок запрета быть директором отсчитывается с 2017 года? Или с 23 года отсчитывать срок?
, вопрос №4049609, Анастасия, г. Казань
800 ₽
Недвижимость
Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх
Участок Лпх зарегистрирован на 4 человек (не родственники). Эти же люди хотят приобрести в складчину мобильные домики (в договоре на производство мобильного дома заказчиками будут прописаны эти же 4 чел). Домики без привязки к земле будут стоять на данном участке лпх. Вопрос: может ли один из собственников (заказчиков) домиков сдавать их в аренду отдыхающих как самозанятый?
, вопрос №4049346, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2014