Как официально разделить дом на два хозяина ( чтобы получить две домовые книги) после договора дарения?
Добрый день! Как официально разделить дом на два хозяина ( чтобы получить две домовые книги) после договора дарения?
, Игорь, г. Ноябрьск
Заира Идрисова
Чтобы получить две домовые книги, нужно официально разделить дом на два самостоятельных объекта, что требует проведения технической экспертизы и создания двух новых технических планов на каждый объект, а затем их регистрации в Росреестре через МФЦ. Для раздела в натуре, то есть физического разделения дома, необходимо заключить соглашение собственников или обратиться в суд, если нет единого мнения.