Здравствуйте откажут ли в банкротстве, если нет имущества для реализации и работы( по уважительной подтвержденной причине)
Здравствуйте откажут ли в банкротстве, если нет имущества для реализации и работы( по уважительной подтвержденной причине). Спасибл.
Лилия, добрый день!
Нет, в банкротстве вам не откажут только на том основании, что у вас нет имущества и работы.
Главная цель процедуры банкротства гражданина — освободить его от долгового бремени (признать его бесперспективным должником) и дать ему финансовый старт. Наличие имущества для продажи — это способ хотя бы частично погасить требования кредиторов в рамках этой процедуры, но это не единственная и не главная цель.
В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ нет ни одного пункта, который бы гласил, что отсутствие имущества или работы является основанием для отказа в признании банкротом.
Основания для отказа в введении процедуры банкротства (согласно ст. 213.6 Закона) совсем другие:
1. Требования кредиторов меньше общей суммы в 600 000 рублей (на момент подачи заявления).
2. Ранее в отношении вас уже проводилась процедура банкротства, и по ее итогам вас освободили от обязательств (и не прошло 5 лет).
3. Наличие приговора суда о недостоверности или неполноте сведений, представленных в деле о банкротстве.
4. Неуплата государственной пошлины и депозита на вознаграждение финансовому управляющему.
Как видите, отсутствие имущества и работы в этом списке не значится.
Поскольку у вас нет имущества для формирования конкурсной массы, процедура будет существенно отличаться от стандартной.
1. Подача заявления. Вы подаете заявление о банкротстве в суд, как и любой другой гражданин. В заявлении вы честно указываете, что не имеете имущества, дохода и работы (с приложением подтверждающих документов, например, справки из центра занятости, медицинских документов об уважительной причине и т.д.).
2. Введение процедуры «Реализация имущества». Несмотря на то, что имущества нет, суд формально вводит эту основную процедуру. Ее срок составляет 6 месяцев.
3. Действия финансового управляющего (ФУ). ФУ будет обязан:
* Проверить вашу финансовую историю за последние 3-5 лет на предмет оспариваемых сделок (не дарили ли вы квартиру, не продавали ли машину по заниженной цене и т.д.).
* Опросить вас и запросить данные из всех возможных источников (Росреестр, ГИБДД, банки) для подтверждения отсутствия имущества.
* Убедиться, что вы не скрываете доходы.
4. Итог процедуры. По истечении 6 месяцев (или раньше, если ФУ быстро все проверит) финансовый управляющий составляет отчет, в котором указывает, что конкурсная масса не сформирована ввиду отсутствия у должника имущества и источников дохода.
5. Решение суда. Суд, на основании отчета финансового управляющего, выносит решение о завершении процедуры реализации имущества и, что самое главное, освобождает вас от дальнейшего исполнения требований кредиторов (за некоторыми исключениями).
Важные нюансы и на что обратить внимание
* Возражения кредиторов. Если кредиторы докажут, что вы действовали недобросовестно (например, скрыли имущество или доход, фиктивно переоформили активы на родственников), суд может отказать в списании долгов.
* «Несписываемые» долги. Помните, что даже в вашей ситуации не списываются:
* Алименты.
* Компенсация вреда здоровью или жизни.
* Возмещение морального вреда.
* Требования по текущим платежам (например, коммунальные услуги за последний период).
* Расходы на процедуру. Это главная сложность. Вам нужно будет заранее оплатить:
* Госпошлину (300 руб.).
* Вознаграждение финансовому управляющему (порядка 25-30 тыс. руб., фиксированная сумма + процент, но при отсутствии имущества процент будет равен нулю). Эти средства вы вносите на депозит суда до подачи заявления.
* Публикации в газете «Коммерсант» (около 10-12 тыс. руб.).
Вывод:
Банкротство без имущества и работы — это не только возможно, но и является одним из классических сценариев. Процедура в этом случае носит в большей степени формальный характер и направлена на юридическую констатацию вашей неплатежеспособности с последующим списанием долгов. Главное — быть абсолютно честным с судом и финансовым управляющим и найти средства на оплату обязательных расходов на процедуру.
Рекомендация: Перед подачей заявления проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на банкротстве. Он поможет правильно подготовить документы и даст совет именно по вашей ситуации.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).