Здравствуйте, хочу развестись, но муж не дает развод, как быть, есть совместный ребенок 11 месяцев

здравствуйте,хочу развестись ,но муж не дает развод ,как быть,есть совместный ребенок 11 месяцев

, Регина, г. Краснодар
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Согласие мужа не требуется. При наличии ребёнка до 1 года развод возможен только через суд. Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа (или своему — если ребёнок с вами). Суд рассмотрит дело и разведёт даже при его несогласии.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Если отсутствует спор о разделе имущества и месте проживания ребенка.

 Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

ст. 21 СК РФ