Брат погиб в зоне сво, как писать рапорт о переводе в ппд, если часть находится в ДНР, можно ли перевестись в ппд по месту жительства?

Брат погиб в зоне сво, как писать рапорт о переводе в ппд,, если часть находится в ДНР, можно ли перевестись в ппд по месту жительства?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Гибель на СВО близкого родственника не является абсолютной гарантией перевода к новому месту службы по месту жительства.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.

Но имейте ввиду, что окончательное решение по рапорту исходя из приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 принимается командованием

Поэтомумогут рассмотреть перевод в тыловые подразделение в месте проведения сво без привлечения к участию в боевых действиях.

В обоснование рапорта ссылаетесь на ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просите осуществить Ваш перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.

Рапорт подаете в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, через своего непосредственного командира на имя командования части.

Срок его рассмотрения и принятия по нему решения 30 дней.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

В  соответствии  с Указанием  Минобороны № 205/2/326дсп от 05.07.2022

 Вы имеете право подать рапорт на перевод  из зоны СВО в ПДД.

«Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.»"

К рапорту на имя командования  необходимо приложить  следующие документы:

1. Свидетельство о смерти родственника + подтверждение родства (свидетельство о рождении) .

 2. Копию военного билета или контракта.

  • Укажите в рапорте: «На основании Указания Минобороны РФ от 05.07.2022 №205/2/326дсп прошу перевести меня в ППД в связи с со гибелью близкого родственника в ходе СВО».

Также в рапорте  можно указать, что  соответствии со статьей 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы»   военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: г, д) по семейным обстоятельствам по личной просьбе.

Рапорт подается командиру части .

  •  Срок рассмотрения- до 30 суток (на основании ст. 15 Указа Президента №1237) .

Ваша ситуация, связанная с гибелью родного брата на территории СВО, является серьёзным основанием для перевода в ППД.

 Если Вам откажут, обратитесь в военную прокуратуру. Также Вы  можете обратиться с иском в военный суд.