Здравствуйте!
1) «ИП по НПД через ссылку Альфа-банка» — это обязательно и не похоже ли на мошенничество?
По закону работать с компанией вы можете как самозанятый (НПД) без ИП. Плательщиками НПД могут быть и физлица, и ИП — выбираете вы, а не заказчик.
Банки действительно могут регистрировать НПД как партнёры ФНС (это разрешено самим законом: регистрация через кредитную организацию). Но требование “оформлять именно ИП по НПД и именно по нашей ссылке” — не норма закона, а внутренняя политика компании/банка (для их выплат и интеграций). Это может быть удобно им, но не является юридической обязанностью.
Признаков мошенничества нет автоматически, но держите фильтры: не переходите по коротким/подменным ссылкам, не оформляйте кредиты/доверенности «для выплат», просите проект договора до каких-либо регистраций и уточняйте, зачем им именно ИП, если НПД уже есть.
2) Если вы всё же откроете
ИП на НПД — что платить/подавать?
Режим НПД один и тот же для физлица и для ИП: налог 4% с физлиц / 6% с юрлиц и ИП, чек через «Мой налог», уведомление о сумме пришлёт ФНС, оплата обычно до 28-го числа следующего месяца. Деклараций нет, ККТ не нужна (чек формируете в «Мой налог»).
Фиксированных страховых взносов при НПД нет (их можно платить добровольно в СФР для стажа/пенсии).
Лимит дохода НПД — 2,4 млн ₽ в год; при превышении право на НПД теряется.
3) Нужно ли «закрывать самозанятость» и «менять статус» для других договоров?
Нет. Закрывать “самозанятость” не нужно.
«Самозанятость» = режим НПД. Его можно применять и как физлицо, и как ИП. Если вы открываете ИП и хотите остаться на НПД, просто меняете статус в приложении “Мой налог” (профиль → «статус плательщика» → «Я — ИП») или подключаете НПД для ИП через банк/ФНС.
Основание: ФЗ № 422-ФЗ о НПД.
Что делать с уже заключёнными договорами:
Если в договоре вы названы «самозанятое физическое лицо», рекомендую оформить допсоглашение:
заменить статус на: «Индивидуальный предприниматель ФИО, применяющий спецрежим НПД (ФЗ № 422-ФЗ)»;
обновить реквизиты (ОГРНИП, при необходимости — счёт);
закрепить, что НДС не предъявляется;
прописать обязанность выдавать чек НПД (через «Мой налог») в день оплаты/получения средств;
фраза, что Заказчик не является налоговым агентом, если получен чек НПД.
Что точно нельзя/нужно учесть:
НПД нельзя совмещать с другими режимами (УСН/ПСН/ОСН) по той же деятельности. Если вы остаётесь на НПД как ИП, не подключайте параллельно УСН/патент для этих же услуг. (Это требование ФЗ № 422-ФЗ.)
Сотрудников по НПД иметь нельзя.
Чеки НПД: при расчётах с юрлицом/ИП обязательно выдаёте чек в «Мой налог» (ККТ не нужна).
Взносы: по НПД фиксированных взносов нет, платить можно добровольно для стажа/пенсии.
Что я бы сделала на практике
Попросить у «Авангард Медиа» проект договора (ГПХ) и их мотивацию, почему им нужен именно ИП. Если цель — «избежать трудовых отношений», проверьте, нет ли у них признаков трудовых (график/штрафы/внутренний распорядок/рабочее место): при наличии таких признаков отношения могут быть переквалифицированы в трудовые по ст. 19.1 ТК РФ.
Предложить работать как самозанятая (НПД): это законно, компания платит вам, а вы пробиваете чек 6% через «Мой налог». Это обычная практика, подтверждённая ФНС.
Если им критичен ИП на НПД (для их платёжных процессов) — оформляйте ИП, но оставляйте режим НПД, не подключая УСН/патент, чтобы не появилось обязательных взносов и отчётности.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
С уважением,
Набатова Екатерина