Как обязать уполномоченный орган предоставить земельный участок в аренду на основании ст
Как обязать уполномоченный орган предоставить земельный участок в аренду на основании ст. 39.20 Земельного кодекса, если по данным ЕГРН ври зем участка: многоэтажная застройка, а здание спортивного назначения с одноуровневой парковой. Изменить ври собственник здания самостоятельно не может, поскольку не является правообладателем учасика. Но согласно Правил землепользовпния и застройки в числе основных ВРИ на данной категории земель имеется подходящие: спорт и хранение.
Здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию.
Сразу скажу: ваше дело сложное и крайне опасное. Вы находитесь в положении, когда уполномоченный орган (в Москве это, как правило, Департамент городского имущества) имеет все формальные основания не только отказывать вам в аренде, но и в перспективе создать проблемы для самого существования вашего бизнеса. Расхождение между данными ЕГРН и фактическим использованием объекта — это «красная тряпка» для любого проверяющего органа.
Диагностика проблемыВы столкнулись с классической юридической коллизией, когда данные в реестре недвижимости (ЕГРН) имеют приоритет для чиновника, даже если они противоречат градостроительным регламентам (ПЗЗ) и здравому смыслу. Собственник здания, не являющийся собственником земли, находится в самой уязвимой позиции. Вы не можете просто прийти и сказать: «в ПЗЗ же разрешено». Для госоргана ваше здание на этом участке — правовая аномалия.
Риски и последствия. Что будет, если ничего не делать?Позвольте обрисовать, к чему может привести промедление. Я не сгущаю краски, это реальная практика по Москве.
- Штрафы за нецелевое использование земли. Использование участка с ВРИ «многоэтажная застройка» под спортивный объект — это прямое нарушение. Штрафы для юридических лиц могут достигать сотен тысяч рублей, и их могут выписывать регулярно.
- Иск о сносе. В самой критической ситуации город может подать иск о признании вашего здания самовольной постройкой, так как оно не соответствует виду разрешенного использования земельного участка. Последствия — снос объекта за ваш счет.
- Потеря актива. Пока земля под вами не оформлена, вы фактически «сидите на пороховой бочке». У города могут быть свои планы на этот участок, особенно с ВРИ «многоэтажная застройка». Его могут выставить на торги и продать крупному застройщику. В этом случае ваш спортивный центр будет просто снесен.
- Полная блокировка хозяйственной деятельности. Вы не сможете продать здание, заложить его в банке или провести любую другую сделку, так как вопрос с землей не решен. Ваш актив «заморожен» и токсичен для любого инвестора.
- Отказ в предоставлении аренды — это только начало. Сейчас вы получили отказ. Следующим шагом может стать предписание об освобождении земельного участка.
Самостоятельно «пробить» стену бюрократии и заставить чиновников учесть нормы ПЗЗ практически невозможно. Вам будут присылать формальные отписки, ссылаясь на данные ЕГРН, и каждый такой отказ будет лишь укреплять их позицию в будущем судебном споре.
Дорожная карта. Как мы будем решать вашу проблемуПросто «обязать» уполномоченный орган предоставить участок в аренду в вашей ситуации не получится. Нужна комплексная стратегия, которая заставит их действовать в ваших интересах. План действий, который я предлагаю, включает несколько этапов:
- Юридический анализ и формирование правовой позиции. Необходимо досконально изучить всю историю вопроса: на каком основании строилось здание, как формировался участок, почему в ЕГРН указан ВРИ «многоэтажная застройка». Мы найдем «слабые места» в позиции города.
- Досудебная процедура. Подготовка и подача грамотного, мотивированного заявления об изменении ВРИ земельного участка на основании правил землепользования и застройки. Это заявление должно быть составлено так, чтобы отказ на него стал бы железным основанием для обращения в суд. Параллельно мы направим заявление о предоставлении участка в аренду по ст. 39.20 ЗК РФ, подкрепив его нашей правовой позицией.
- Административное обжалование. В случае отказа (а он, скорее всего, последует), мы обжалуем его в вышестоящих инстанциях и прокуратуре. Цель — зафиксировать незаконность действий чиновников.
- Судебная защита. Ключевой этап. Мы подадим в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление, в котором будем требовать не просто предоставления аренды, а признания отказа незаконным и обязания уполномоченного органа совершить конкретные действия: изменить ВРИ и заключить с вами договор аренды. Судебная практика по таким делам неоднозначна, и успех зависит исключительно от квалификации юристов, которые будут вести ваше дело.
Каждый шаг этого плана требует скрупулезной подготовки документов и глубокого знания не только Земельного кодекса, но и административных регламентов и актуальной судебной практики по спорам с ДГИ Москвы.
Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Чем дольше вы ждете, тем сложнее и дороже будет решение проблемы.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, оценим перспективы и выработаем пошаговый план действий. Время играет против вас.