Как подать заявление на заключение брака, если жених находится на СВО?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Как можно подать заявление на заключения брака,если парень находиься на СВО и у него нет возможности присутствовать на подачи заявления. Что нужно для это го сделать?
Для военнослужащего, находящегося на специальной военной операции, личное присутствие не требуется; Достаточно, чтобы он выразил согласие через письменный документ, подтверждённый командованием.
Как подать заявление Вы приходите в ЗАГС Москвы по месту вашей регистрации или по удобству; Берёте с собой: Ваш паспорт; Паспортные данные военнослужащего; Письменное согласие на регистрацию брака через командование Заполненное заявление о заключении брака.
Через Госуслуги На портале Госуслуги есть форма «Регистрация брака»; Для военнослужащего потребуется подтверждение согласия через командование, так как ЭЦП он на СВО не сможет использовать. Можно выбрать способ подачи — электронно или лично от вашего имени, приложив согласие.
Практический совет Сначала уточните в ЗАГСе Москвы, какой именно документ они примут вместо личного присутствия военнослужащего: обычно достаточно письма или доверенности от командира части; После подачи заявления назначается дата регистрации брака.