Как можно подать заявление на заключения брака, если парень находиься на СВО и у него нет возможности присутствовать на подачи заявления
Здравствуйте, хотела бы узнать. Как можно подать заявление на заключения брака,если парень находиься на СВО и у него нет возможности присутствовать на подачи заявления. Что нужно для это го сделать?
Здравствуйте, Диана!
Для военнослужащего, находящегося на специальной военной операции, личное присутствие не требуется;
Достаточно, чтобы он выразил согласие через письменный документ, подтверждённый командованием.
Как подать заявление
Вы приходите в ЗАГС Москвы по месту вашей регистрации или по удобству;
Берёте с собой: Ваш паспорт;
Паспортные данные военнослужащего;
Письменное согласие на регистрацию брака через командование
Заполненное заявление о заключении брака.
Через Госуслуги
На портале Госуслуги есть форма «Регистрация брака»;
Для военнослужащего потребуется подтверждение согласия через командование, так как ЭЦП он на СВО не сможет использовать.
Можно выбрать способ подачи — электронно или лично от вашего имени, приложив согласие.
Практический совет
Сначала уточните в ЗАГСе Москвы, какой именно документ они примут вместо личного присутствия военнослужащего: обычно достаточно письма или доверенности от командира части;
После подачи заявления назначается дата регистрации брака.