Пришло уведомление на госуслуги с текстом: Произошло ДТП с вашим транспортным средством около часа назад

Пришло уведомление на госуслуги с текстом:Произошло ДТП с вашим транспортным средством около часа назад,это было в другом районе города,я сам находился дома и машина стояла во дворе,никакого ДТП не было,позвонил в гибдд,сказал,что повреждений никаких нет,что делать с этим уведомлением,грозит ли мне что то?

, Сергей, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите официальное заявление в ГИБДД с указанием всех деталей: номер машины, место стоянки, отсутствие повреждений и ваше местонахождение в момент предполагаемого ДТП. Приложите фотографии своей машины, подтверждающие отсутствие повреждений.

Если ваша машина была припаркованной возле дома, возможно, рядом установлены камеры наблюдения. Запросите записи с камер у управляющей компании или правоохранительных органов.

Если вы своевременно заявите о ложности уведомления и подтвердите свою невиновность, серьезных последствий для вас не возникнет.