8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня скоро день рождение, хочу отпраздновать в сауне, в номере, без родителей, будет 13 лет, можно ли?

у меня скоро день рождение, хочу отпраздновать в сауне, в номере, без родителей, будет 13 лет, можно ли?

, Алина, г. Томск
Полина Токарева
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Прямого запрета в федеральных законах на то, чтобы 13‑летний подросток находился в гостинице/номере или в сауне без родителей нет.

Однако:
 Родители (законные представители) несут ответственность за безопасность ребёнка (семейное право: ст. 63 СК РФ — права и обязанности родителей). Если родители передают ребёнка без присмотра, они рискуют административной ответственностью и претензиями со стороны органов опеки при наступлении опасности для ребёнка.

Многие сауны/гостиницы имеют внутренние правила и санитарные ограничения: они вправе отказать в обслуживании несовершеннолетнего или требовать письменное согласие родителя/законного представителя. Часто доступ в парную запрещён для детей (вплоть до 14–16 лет) по правилам заведения/санитарным рекомендациям.

Продажа алкоголя и его употребление несовершеннолетними запрещены (ФЗ об обороте алкогольной продукции), поэтому в заведении алкоголь вам не продадут и употребление недопустимо.

 Практически: заранее уточните у сауны/хостела их правила, получите письменное разрешение родителей и лучше — сопровождение взрослого. Иначе вас могут не пустить, вызвать правоохранителей или органы опеки при возникновении претензий по безопасности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: можно ли с этим что-то сделать?
Я живу в общежитии №1 СПБПУ, у нас в общежитии возникла проблема с работой стиральных машин. Они и в прошлом году постоянно ломались и не работали неделями, а сейчас вообще с 25 августа на ремонте(больше месяца). Нас кормили обещаниями о скорой починке. Сегодня студ. совет опубликовал пост: В общежитиях предоставляются дополнительные услуги, и одной из них является прачка. В стиральном комплексе есть машины и терминал. Сейчас мы расскажем, что может случиться с данными устройствами, и как это исправляют ???? Обслуживание терминалов осуществляет мастер, который является сторонней организацией. В этом году у университета закончился договор. Сейчас идёт процесс его продления. Из-за этого в некоторых общежитиях могут быть проблемы с терминалом ️ В данный момент их работа была налажена в общежитиях № 5 и 13. Проблемы в общежитиях № 1, 8 и 17 сейчас решаются ️ Стиральные машины обслуживаются другими подрядчиками, которые чинят их и закупают детали. Получается, информация о сломанной машинке сначала отправляется в администрацию Студенческого городка, затем мастеру. Он смотрит и сообщает, какие детали нужно закупить для ремонта. Так как машинки американские, то на закупку и починку требуется много времени ⏰ СтудСовет старается ускорить процесс донесения информации о неисправностях и каждый день мониторит ситуацию За дальнейшую работу мы не можем нести ответственность. О проблемах все знают, и администрация Студенческого городка также старается ускорять этот процесс. Мы начали возражать, ведь по многим документам стиральные машины носят обязательную опцию, на что был дан ответ:А этот пункт они юридически обнуляют документами о невозможности обеспечения данных удобств в общежитиях из-за плохого технического оснащения тк здание старое, а делать дополнительные коммуникации так просто не могут тк здание находится в реестре охраняемых памятников архитектуры. У нас конечно чудом поставили стиралки, но юридически они все-равно снимают с себя ответственность. Мы весь этот документ и его следствия уже проверили. Все реально утыкается в парадокс «обязательно для исполнения, но нет технической возможности» У нас и половины из того документа не соблюдается ни в одном из общежитий. Вопрос: можно ли с этим что-то сделать?
, вопрос №4697788, Тимофей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли на нее оформить доверенность представлять интересы и моего папы?
Здравствуйте.У меня квартира в долевой собственности(пол квартиры),остальные 2 доли у моих родителей.Квартира находится во Владимирской области,а родители и я сейчас в Краснодарском крае.Родители хотят передать в дар доли,но поехать оформлять во Владимирскую область может только моя мама.Можно ли на нее оформить доверенность представлять интересы и моего папы?И сколько по времени все оформление будет,поскольку назад мама должна поехать в течение 7-10 дней,хватает ли этого времени или оформление может сильно затягиваться?
, вопрос №4697653, Николай, г. Краснодар
Нотариат
Ребенку 13 лет, мы с его отцом в бреке не были, он признает отцовство, но в свидетельство о рождении не записан.как отца записать?
Ребенку 13 лет,мы с его отцом в бреке не были,он признает отцовство,но в свидетельство о рождении не записан.как отца записать?где ?какие документы нужны
, вопрос №4697060, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли в таком случае оформить временную прописку в том желье?
Я прописана в доме, который сейчас моя тетя как наследница хочет продать. Но в этом доме я прописана с рождения и это моя единственная прописка (временной нет нигде). Тетя хочет поделить деньги между своими детьми, второй тетей, моим братом и мной деньги (прописаны там были папа погиб на СВО, бабушка умерла и я). Хочу узнать как лучше сделать так что бы она меня не обманула, до нотариуса может отказываться идти с фразой "зачем, мы же родня и не обманем"? Но зная ее она может и уже это показала, тем что с отцом обговаривала одно сейчас поступает по другому и говорит что тех разговоров, свидетелем которых являлась я и брат, не было. Имеет ли она право меня выписать являясь хозяйкой земли и дома? И еще хотела бы узнать есть возможность временной прописки, но там 4 собственника (мама, старшая сестра и 2 младших брата) мама и старшая сестра могут приехать, у одного из братьев потерян паспорт, второй пропал без вести. Можно ли в таком случае оформить временную прописку в том желье?
, вопрос №4696981, Мария, г. Москва
Наследство
Можно ли каким то образом заставить людей убрать постройки с участка?
Муж моей сестры является собственником земельного участка в КС доставшегося ему от отца (отец умер) Но дом, баня и другие постройки, отец завещал своей сожительнице с которой прожил много лет (мачехе мужа моей сестры) После смерти мачехи ее родственники вступили в право наследования постройками. Т.е получается земля одного человека, а постройки на ней других людей. Продавать землю зять не хочет, но и покупать постройки не имеется возможности. Как быть? Можно ли каким то образом заставить людей убрать постройки с участка?
, вопрос №4695209, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2025