Как расторгнуть контракт имея при этом категорию Б3?

Как расторгнуть контракт имея при этом категорию Б3? Мне очень сильно надоела эта армия, последнее время командир группы начал до меня докапываться за каждое мое действие и пытается посадить на гауптвахту не за что, в большинстве случаев я остаюсь мудаком, отношение предвзятое постоянно матерят с ног до головы и вешают взыскания, включая строгие

Уточнение от клиента
Служу в Саратове зато светлый
, Никита, г. Иркутск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Важно понимать, что решение об увольнении принимается индивидуально в каждом случае, и наличие только категории Б3 не гарантирует автоматическое расторжение контракта. Необходимо доказать наличие исключительных обстоятельств.

Исключительными обстоятельствами для расторжения контракта считаются:

Семейные обстоятельства:
Необходимость постоянного ухода за близкими родственниками (родители, супруги, дети)
Воспитание несовершеннолетних детей в одиночку
Наличие детей-инвалидов
Тяжелое материальное положение семьи
Состояние здоровья:
Резкое ухудшение здоровья близких родственников, требующее постоянного ухода
Собственные заболевания, не подпадающие под категорию годности В
Медицинские показания, требующие длительного лечения
Социальные причины:
Отсутствие возможности обеспечить семью
Невозможность проживания семьи в месте прохождения службы
Крайняя необходимость смены места жительства
Профессиональные обстоятельства:
Отсутствие возможности выполнять служебные обязанности
Конфликт интересов
Невозможность дальнейшего прохождения службы по специальности
Особые случаи:
Признание жилья непригодным для проживания
Угроза жизни и здоровью членов семьи
Необходимость переезда по состоянию здоровья
Важно учитывать:

Решение принимается индивидуально в каждом случае
Необходимо документальное подтверждение обстоятельств
Требуется заключение аттестационной комиссии
Командование оценивает необходимость выполнения задач
Необходимые документы для подтверждения:

Медицинские справки и заключения
Свидетельства о рождении детей
Документы о составе семьи
Справки о доходах
Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение
Иные документы в зависимости от конкретной ситуации
Порядок действий:

Сбор подтверждающих документов
Составление рапорта
Подача рапорта командованию
Прохождение аттестационной комиссии
Получение решения

Основные нормативные акты, регулирующие вопросы расторжения контракта:

Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Определяет общие основания увольнения
Устанавливает порядок прохождения военной службы

Указ Президента РФ № 580-дсп
Регламентирует порядок увольнения военнослужащих
Определяет процедуру рассмотрения рапортов

Пункт 6 статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
Позволяет уволиться по собственному желанию при наличии исключительных обстоятельств
Требует заключения аттестационной комиссии

Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022
Определяет дополнительные основания увольнения
Устанавливает особые условия в период мобилизации

Указ Президента РФ № 580 от 03.08.2023
Расширяет полномочия по увольнению военнослужащих
Включает дополнительные основания для расторжения контракта

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.