Здравствуйте Кристина! В вашей ситуации, если в свидетельстве о рождении вы не записаны как дочь/сын наследодателя, то для получения наследства по завещанию нотариусу потребуется убедиться, что именно вы являетесь тем лицом, на которого оформлено завещание. Если в завещании указаны ваши паспортные данные, и нотариус может однозначно идентифицировать вас как наследника, то формально установление отцовства не требуется для наследования по завещанию — наследник определяется по воле наследодателя, а не по родству. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/
Однако на практике, если ваши данные в завещании не совпадают с данными в свидетельстве о рождении (например, если указано “сын” или иная родственная связь, а в документах это не подтверждается), нотариус может потребовать дополнительные доказательства, чтобы удостовериться, что вы — тот самый наследник, на которого оформлено завещание. Если возникнут сомнения или споры со стороны других наследников (например, законной жены), может понадобиться судебное установление факта отцовства или признания отцовства.
Правовое обоснование:
ГК РФ ст. 1110, 1124, 1125 — наследование по завещанию.
СК РФ ст. 48, 49 — порядок установления происхождения ребенка и отцовства.
Постановление Пленума ВС РФ №16 от 16.05.2017 — порядок установления происхождения детей и признания отцовства.