Как продать квартиру если жена против

мы разводимся и хотели продать квартиру. квартира куплена на четверых каждый имеет 1/4 часть. но потом жена передумала и хочет меня выжить из квартиры. посоветуйте что лучше сделать? Я хотел бы получить 1/4 часть в рублях

, Саша, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саша. Вы можете продать только принадлежащую вам 1/4 долю в праве на квартиру. Следует учитывать, что в этом случае вы получите сумму значительно меньшую, чем при продаже квартиры целиком. Попробуйте предупредить ее, что вы за покупателя не отвечаете, и каким он окажется, возможно ли будет совместное проживание с ним, никому не известно.

У сособственников — преимущественное право покупки. Поэтому до продажи вам придется им предложить выкупить вашу долю по той цене, которую считаете необходимым. Если они не выкупят долю в течение 1 месяца с момента получения уведомления, можете продать ее кому угодно. Лучше уведомить, обратившись для этого к нотариусу.

Доля должна быть продана по цене, не ниже той, за которую вы предложите выкупить сособственникам. Обратите на это внимание, составляя договор купли-продажи.