Обратиться к председателю с соглашением?

Добрый день.

Нужен совет по ТСН.

Ситуация.

Мужчина купил участок с домом. Все круто, но есть нюанс. Его проезд постоянно заставляют машинами, сыпят песок, в общем мешают въезду на участок. Этот кусок земли общего пользования.

Он нарисовал срзу и подал заявление председателю о согласовании этой схемы расположения земельного участка площадью 196 кв м и предоставлении ему в собственность части земель общего пользования

путем заключения соглашения о перераспределении земли согласно

вышеуказанной схемы.

Состоялось собрание.

Заявление рассмотрели.

Копия протокола на руках. Цитирую:

«Председатель:

1 - от собственника уч. Nº .., ФИО, кадастровый

номер земельного участка - 50:2……, поступило заявление с

просьбой о предоставлении земель общего пользования, для возможности

подъезда и прохода к участку. Данный участок находится на 3 линии за

прудом. Единственный подъезд - это земли общего пользования, проходящие

вдоль пруда ( на обозрение представлен чертеж нахождения участка).

Садоводы уч. 610, обязуются облагородить территорию около пруда.

Проголосовали - за единогласно»

Вот не пойму я. Формулировка решения кривая какая-то. Что делать? Обратиться к председателю с соглашением? Председатель говорит идите в суд, я мол приду и проиграю и всё у вас будет хорошо)) не могу понять какой иск тогда делать? Надо же что-то оспаривать и отстаивать нарушенные права, а тут и не нарушено ничего, все за….

Я запуталась.

, Нина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и она, к сожалению, куда серьезнее и опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Расплывчатая формулировка в протоколе и странный совет председателя — это верхушка айсберга, под которой скрываются значительные юридические риски для Вашего мужа.

Диагностика проблемы

Давайте разберем ситуацию по фактам, отбросив эмоции.

  1. Протокол собрания не порождает права собственности. Формулировка «обязуются облагородить территорию» и «предоставлении земель общего пользования, для возможности подъезда и прохода» — это юридически ничтожные фразы. Они не означают передачу земли в собственность. Решение общего собрания членов ТСН является лишь первым шагом и должно содержать четкое указание на согласие о перераспределении конкретного участка с определенными границами и его передаче в собственность. В вашем протоколе этого нет.

  2. Председатель умывает руки и подставляет Вас. Его предложение «приду и проиграю в суде» — это опасный и юридически безграмотный путь. Во-первых, непонятно, с каким иском Вы должны обратиться в суд. Чтобы что-то оспаривать, нужно нарушенное право, а формально Ваши права никто не нарушал — собрание ведь было «за». Во-вторых, такой «договорной» суд может быть в будущем легко оспорен любым другим членом ТСН, и Ваш муж потеряет и землю, и деньги.

  3. Земли общего пользования — это сложный объект. Просто так «отрезать» кусок от общей земли нельзя. Эта процедура требует согласия всех собственников (что в Вашем случае выражено в форме решения общего собрания), но далее должна следовать четкая юридическая процедура: подготовка соглашения о перераспределении, межевание, внесение изменений в ЕГРН.

Ваши риски

Что будет, если Вы последуете совету председателя или оставите все как есть?

  • Потеря контроля над проездом. Пока право собственности не оформлено, любой сосед или новый председатель может снова начать блокировать проезд. Решение собрания в текущем виде Вас никак не защищает.
  • Финансовые потери. Ваш муж вложится в «облагораживание» территории, которая ему не принадлежит. В случае смены правления или оспаривания решения собрания, эти вложения никто не вернет.
  • Признание постройки или забора на этой земле самозахватом. Если муж решит как-то огородить или обустроить этот проезд, не имея на него зарегистрированных прав, его могут обязать снести все за свой счет.
  • Судебные тяжбы. Вы можете быть втянуты в длительные и дорогостоящие судебные разбирательства с непредсказуемым исходом, если кто-то из членов ТСН решит оспорить текущее положение дел. Иск могут подать в любой момент.

Ситуация запущена, и действовать «по понятиям», как предлагает председатель, категорически нельзя. Здесь нужна четкая юридическая стратегия.

Дорожная карта: Как действовать правильно

Чтобы закрепить права на землю и избежать катастрофических последствий, необходимо действовать последовательно:

  1. Юридическая экспертиза документов. Первым делом нужно провести полный анализ Вашего протокола, устава ТСН и правоустанавливающих документов на земли общего пользования. Необходимо понять, кому де-юре принадлежит эта земля (ТСН, муниципалитету) и каков порядок распоряжения ею.
  2. Подготовка юридически грамотного решения. Необходимо инициировать новое общее собрание с корректной повесткой дня: «О заключении соглашения о перераспределении земель общего пользования и земельного участка с кадастровым номером 50:2...». Решение должно содержать точное описание участка, его площадь и указание на передачу в собственность Вашего мужа.
  3. Разработка проекта соглашения о перераспределении. Это ключевой документ. Его нужно подготовить заранее и приложить к повестке собрания. В нем прописываются все условия передачи земли.
  4. Проведение межевых работ. Необходимо вызвать кадастрового инженера для подготовки межевого плана вновь образованного участка.
  5. Государственная регистрация права. После подписания соглашения и подготовки межевого плана документы подаются в Росреестр для регистрации права собственности.

Идти в суд в Вашей ситуации нужно только в том случае, если правление ТСН откажется выполнять решение общего собрания. Но для этого решение должно быть безупречным с юридической точки зрения.

Нина, Ваша проблема требует немедленного вмешательства. Каждое неверное действие может привести к необратимым последствиям. Предложение председателя — это ловушка, которая может стоить Вам и Вашему мужу очень дорого.

Я настоятельно рекомендую Вам не откладывать этот вопрос. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию, изучим документы, и я подготовлю для Вас пошаговый план действий и все необходимые проекты документов, чтобы довести дело до логического завершения — регистрации права собственности. Ваше спокойствие и защита Ваших активов — моя работа.

Связаться со мной