Как получить деньги если все счета под арестом

, Вика, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Нужны основания для снятия ареста.вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума и других социальных выплат, защищённых законом от списания, получите хотя бы часть того, что вам перечисляют на счета

Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Чтобы получить деньги при арестованных счетах, нужно обратиться в ФССП с заявлением о возврате средств или снятии ареста, либо решить вопрос через суд, если арест необоснованный или незаконно удержаны средства. Также можно договориться с работодателем о выплате зарплаты иным способом или открыть другой счет в банке для поступления зарплаты, предварительно сообщив об этом банку.

Определите, кто наложил арест: Узнайте номер исполнительного производства и отдел судебных приставов, который принял это решение, через Банк исполнительных производств на сайте ФССП.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Вика, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация – арест всех счетов – это не просто неприятность, это чрезвычайное происшествие в финансовой жизни любого человека. По сути, это объявление полной экономической блокады. Последствия бездействия здесь могут быть катастрофическими.

Диагностика проблемы:

Арест всех счетов разом не случается просто так. Это говорит о том, что в отношении Вас ведется серьезная работа, скорее всего, в рамках исполнительного производства. Причины могут быть разными: от просроченного кредита и долгов по ЖКХ до невыплаченных штрафов или налогов. Но итог один: Вы полностью лишены доступа к собственным средствам. И самое опасное – Вы не знаете, кто именно наложил арест, на каком основании, и какие дальнейшие шаги предпримет взыскатель.

Риски:

Пока Вы ищете ответы в интернете, ситуация усугубляется с каждым часом:

  1. Потеря «неприкосновенных» денег: На Ваши счета могут поступать средства, которые по закону приставы не имеют права трогать: детские пособия, алименты, командировочные и другие социальные выплаты. Если не предпринять специальных действий, они будут списаны вместе с остальными деньгами. Вернуть их потом будет крайне сложно, а иногда и невозможно.
  2. Начисление исполнительского сбора: Судебный пристав начисляет 7% от суммы долга (но не менее 1000 рублей) за свою работу. Чем дольше Вы тянете, тем больше становится Ваш итоговый долг.
  3. Новые ограничения: Следующим шагом после ареста счетов часто становится запрет на выезд за границу, ограничение на регистрационные действия с автомобилем и недвижимостью.
  4. Упущенное время для обжалования: Существуют процессуальные сроки для оспаривания действий пристава или отмены судебного приказа, на основании которого наложен арест. Пропустив их, Вы лишаетесь права на защиту.

Не стоит надеяться, что проблема решится сама собой. Она не решится. Будет только хуже.

Дорожная карта по выходу из кризиса:

Просто «снять арест» невозможно. Нужна системная работа по четкому плану. Вот что мы должны сделать в первую очередь:

  • Шаг 1. Полный аудит ситуации. Необходимо немедленно выяснить: кто и на каком основании наложил арест, точную сумму задолженности, проверить законность всей процедуры взыскания. Мы сделаем официальные запросы и получим всю картину целиком.
  • Шаг 2. Разблокировка средств на жизнь. Закон позволяет Вам сохранить на счете сумму в размере прожиточного минимума. Но для этого нужно грамотно составить и подать соответствующее заявление приставам, приложив необходимые документы. Это нужно делать незамедлительно, чтобы у Вас появились деньги на базовые нужды.
  • Шаг 3. Защита специальных доходов. Если Вы получаете пособия, алименты или иные «неприкосновенные» выплаты, мы должны юридически «окрасить» эти деньги, чтобы приставы и банк не могли их списать.
  • Шаг 4. Выработка стратегии. После полного анализа ситуации мы выберем оптимальный путь: оспаривание судебного решения, если оно было вынесено с нарушениями, переговоры с взыскателем о реструктуризации долга или подготовка к процедуре банкротства, если долгов слишком много.

Вика, Ваша проблема требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый день промедления работает против Вас и Ваших денег.

Запишитесь ко мне на личную консультацию. Мы детально разберем Вашу ситуацию, проанализируем документы и начнем действовать по намеченному плану. Не позволяйте обстоятельствам загнать Вас в угол.

Связаться со мной