Как можно выйти из процедуры банкротства?

Уточнение от клиента
Залоговый кредитор хочет выставить мою 1/2 доли по низкой стоимости в размере 5 000 000
Рыночная стоимость моей доли составляет 12 000 000 рублей
Общая сумма всех моих долгов составляет около 4 000 000 с учётом начисленных процентов за просроченные платежи по кредитам и микрозаймам, в т.ч по залоговому кредитору, что несоизмеримо с стоимостью моей доли.
Поэтому я бы хотела прекратить процедуру реализации имущества
, Анна, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Выйти из процедуры банкротства возможно, но способы зависят от стадии и типа процедуры. Давайте разберём по шагам для физических лиц:

1. До начала судебного рассмотрения
Если вы подали заявление о банкротстве, но суд ещё не открыл дело, вы можете отозвать заявление.
Для этого подаётся заявление в суд об отзыве с указанием причин. После этого процедура не стартует, и банкротом вы официально не становитесь.

2. После начала процедуры (дело открыто)
Существует несколько вариантов:

a) Досудебное мировое соглашение (мировая реструктуризация)
Вы и кредиторы заключаете соглашение о реструктуризации долгов (например, рассрочка, уменьшение суммы).
Суд может закрыть дело, если мировое соглашение утверждено.
Требуется согласие не менее 2/3 кредиторов по сумме требований.
b) Погашение всех долгов
Если вы полностью оплачиваете задолженность до окончания процедуры, суд прекращает дело о банкротстве.
Это наиболее прямой, но часто дорогой вариант.
c) Процедурные нарушения
Иногда банкротство может быть прекращено, если обнаруживаются ошибки в документах, нарушена процедура, либо инициатор (кредитор или должник) нарушил требования закона.
Здесь нужна юридическая проверка и грамотная подача ходатайств.

3. После завершения процедуры (суд вынес решение о банкротстве)
После официального завершения банкротства (списания долгов) выйти из него нельзя — вы уже признаны банкротом, и это будет в реестре на 5 лет.
Можно только восстановить кредитную историю и финансовую репутацию, но это уже не отменяет факт банкротства.

Если процедура реализации имущества уже началась (торги назначены), возможности выйти ограничены, но есть варианты.
Если дело ещё на стадии наблюдения или реструктуризации, шансы выше.

Возможные пути выхода из процедуры
a) Погашение долгов (полностью или частично)
Если вы погасите долг залоговому кредитору включая проценты и комиссии, суд может прекратить процедуру реализации имущества.
Учитывайте, что при погашении задолженности процедура банкротства может закрыться полностью, если не остаются другие непогашенные долги.
b) Заключение мирового соглашения с кредиторами
С залоговым кредитором можно заключить мировое соглашение, например: Установить снижение процентов, реструктуризацию долга, рассрочку платежей.
Если кредитор согласен, суд утверждает соглашение, и продажа доли прекращается.
Для этого потребуется согласие не менее 2/3 кредиторов по сумме требований (если участвуют несколько кредиторов).
c) Оспаривание рыночной стоимости имущества
Можно подать в суд  возражение на проведение торгов по заниженной цене: Нужно предоставить оценку рыночной стоимости доли, подтверждённую лицензированным оценщиком.
Арбитражный управляющий обязан учитывать реальную стоимость.
Иногда суд приостанавливает реализацию до уточнения цены.
d) Обжалование действий арбитражного управляющего
Если арбитражный управляющий нарушает процедуру (например, занижает цену без обоснования), можно: Подать возражение в суд на действия управляющего.
Потребовать приостановки реализации имущества.

Порядок действий
Закажите независимую оценку вашей доли для подтверждения реальной стоимости.
Обратитесь к арбитражному управляющему с письмом: Укажите реальную стоимость доли.
Предложите варианты погашения долга или мирового соглашения.
Если управляющий не согласен, подайте в суд возражение на реализацию доли по заниженной цене.
Параллельно можно начать процедуру частичного погашения долга: кредиторы и суд будут видеть вашу готовность рассчитаться, что повышает шансы приостановки реализации.
  Вывод:

Прекратить процедуру продажи доли можно через погашение долга, мировое соглашение или оспаривание низкой цены.
Главное — иметь документально подтверждённую оценку рыночной стоимости, взаимодействовать с арбитражным управляющим и судом.

Анна
Клиент, г. Москва
Я предлагала неоднократно кредитору пойти на мировое соглашение, когда у меня уже начались трудности с выплатами по залоговому кредитору.Кредитор отказал.Предлагала кредитору платить ему частями он тоже отказался.Здесь не так все просто.Дело в том, что денежные средства мне выдавал один человек.Залогодержатель совсем другой человек
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Прекращение банкротства физлица возможно, но для этого требуются веские основания. Просто передумать и заявить суду о желании остановить дело, нельзя. Судебная машина работает не только для должника, но и в интересах второй стороны. Банкрот частично погашает задолженность в ходе производства, поэтому необоснованное прекращение ущемляет права кредиторов. Если механизм запущен, остановить его можно по нескольким основаниям.

Чтобы отменить процедуру банкротства, необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело, с заявлением. Подать документ вправе как сам должник, так и другие заинтересованные лица: кредитор, финансовый управляющий, третье лицо.

Арбитражный суд может прервать процедуру, если:

Кредиторы с должником заключили мировое соглашение. Допустим, вы пришли к какому-то компромиссу и решили с банками заключить отдельный договор о возврате долга. В таком случае, если суд его утвердит, процедура будет прекращена.
Было оспорено судебное решение о признании несостоятельности в отношении должника. Допустим, заинтересованные кредиторы нашли признаки фиктивности банкротства, подлога документов. Например, человек обратился за процедурой реализацией имущества, поскольку у него было несколько долговых обязательств, среди которых — задолженность по расписке на 5 млн рублей.Другие кредиторы провели расследование и выяснили, что на самом деле такого долга у человека нет, и оспорили претензию сомнительного лица с распиской, а потом — и решение о признании несостоятельности (если будет предложена альтернатива, конечно, ведь остальные долги никуда не пропадут).
Кредиторы отказались от своих требований. Конечно, кажется, что это что-то из области фантастики, но в мире бизнеса такие ситуации встречаются. В основном, если предприниматель не спешит возвращать деньги контрагентам — они могут предпринять попытку запугать его и подают заявление на банкротство. Далее, естественно, когда оплата поступает, кредиторы отказываются от своих требований и процедура прекращается.
Должник снова стал платежеспособным. Например, человеку предложили высокооплачиваемую работу. И он в перспективе может рассчитаться с кредиторами по своим долгам. Ну или ему досталось богатое наследство во время процедуры признания несостоятельности.
Финансовый управляющий внезапно вышел из дела, а замену найти не удалось. Законом допускается 3 месяца на замену. Если за этот срок должник или кредитор-инициатор не найдет другого специалиста, то увы, списать долги не удастся. К счастью, такие ситуации случаются крайне редко.
Должник самостоятельно рассчитался по долговым обязательствам. Например, в суд обратился залоговый банк, выдавший ипотечный кредит. Вводится процедура реализации имущества, но внезапно семья должника находит деньги и гасит ипотеку до конца. Других долговых претензий нет. Значит, процедура будет прекращена.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваш вопрос «Как можно выйти из процедуры банкротства?» — один из самых сложных и опасных в юридической практике. Это не просто техническое действие, а шаг, который может либо вернуть вас к нормальной финансовой жизни, либо усугубить ваше положение, оставив вас с долгами и без права на повторное банкротство в ближайшие годы.

Судя по вашему вопросу, вы оказались на критическом распутье. Возможно, у вас изменилось финансовое положение, или процедура пошла не по тому сценарию, на который вы рассчитывали. В любом случае, действовать «вслепую» здесь — это как идти по минному полю. Цена ошибки — колоссальна.

Давайте разберем риски. Просто «выйти» из банкротства нельзя. Процедуру можно только прекратить, и для этого нужны веские основания, предусмотренные статьей 57 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». И вот здесь кроется главная опасность: в большинстве случаев при прекращении дела о банкротстве ваши долги НЕ списываются. Ситуация возвращается к тому состоянию, которое было до подачи заявления, но вы уже потратили время, деньги и нервы.

Существует несколько сценариев прекращения процедуры, каждый из которых — сложный юридический процесс:

  • Мировое соглашение. Звучит хорошо, но на практике это тяжелейшие переговоры с каждым кредитором. У каждого из них свои интересы, и убедить всех пойти на уступки, особенно без профессионального переговорщика, практически невозможно.
  • Погашение всех долгов. Если у вас появились на это средства, их нужно правильно провести через процедуру, рассчитаться со всеми кредиторами из реестра и оплатить все судебные издержки и вознаграждение финансового управляющего. Любая ошибка в расчетах или порядке выплат может привести к тому, что суд откажет в прекращении дела.
  • Отсутствие средств на ведение процедуры. Это самый опасный путь. Если вы перестанете финансировать работу финансового управляющего и другие расходы, он сам может подать ходатайство о прекращении дела. Для вас это будет означать не только сохранение всех долгов, но и вероятный запрет на повторное обращение за банкротством в течение 5 лет. Вы окажетесь в ловушке: долги на месте, а механизм списания недоступен.

Действовать самостоятельно — значит рисковать всем. Вы не знаете, как поведет себя финансовый управляющий, какие аргументы примут кредиторы и, самое главное, какое решение вынесет суд, рассмотрев вашу ситуацию без грамотной юридической поддержки.

Чтобы избежать фатальных ошибок, нам с вами нужно действовать по четкому плану. Вот дорожная карта, которую я предлагаю:

  1. Полный аудит вашей ситуации. Мы должны досконально изучить все материалы вашего дела: на какой стадии находится процедура, кто ваш финансовый управляющий, каковы требования кредиторов, какие действия уже были совершены.
  2. Выработка стратегии выхода. На основе анализа я определю, какой из путей прекращения процедуры является для вас наиболее безопасным и выгодным. Мы оценим все риски и потенциальные последствия каждого варианта.
  3. Реализация стратегии. Это включает в себя подготовку и подачу необходимых ходатайств в арбитражный суд, ведение переговоров с кредиторами и финансовым управляющим от вашего имени и полное сопровождение в судебных заседаниях.

Анна, в делах о банкротстве время работает против вас. Каждое неверное действие или бездействие может иметь необратимые последствия.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию и построим единственно верный путь для выхода из процедуры с минимальными потерями.

Связаться со мной