Здравствуйте, я боец сво, гражданская жена жена снимала все деньги пока я нахожусь на сво, и сейчас перестала со мной общаться, деньги возврощать отказывается, законно ли это?

Здравствуйте, я боец сво, гражданская жена жена снимала все деньги пока я нахожусь на сво, и сейчас перестала со мной общаться, деньги возврощать отказывается, законно ли это? И можно ли их вернуть?

, Сергей, г. Москва
Кристина Брагина
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте.

Дело сложное. по-хорошему, вам нужно обратиться к квалифицированному юристу. он должен специализироваться именно на данных делах.

Однако, предварительно могу сказать следующее.

Действия вашей гражданской жены незаконны, и вернуть деньги можно, но это будет непросто и потребует серьезных доказательств.

Нет, это не законно.* Если вы не давали ей прямого и осознанного разрешения на снятие *всех* ваших денег, то ее действия подпадают под состав преступления, предусмотренного **ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или 158 УК РФ (кража)

Факт того, что вы находились в СВО, лишало вас возможности контролировать ситуацию, чем она и воспользовалась, что усугубляет ее действия.

Можно ли вернуть деньги?

Да, можно. Но успех зависит от того, как вы будете действовать и какие доказательства у вас есть.

Есть два основных пути:

1. Уголовно-правовой путь (заявление в полицию)

Это самый жесткий, но и самый эффективный способ, особенно если сумма значительная.

*   **Что делать:** Написать заявление о совершении преступления (мошенничество или кража) в отдел полиции по месту вашей регистрации или месту проживания женщины.
*   **Что указать в заявлении:**
    *   Кто вы, ваши данные.
    *   Кто она, ее данные (по возможности).
    *   Подробно описать ситуацию: что вы состояли в фактических брачных отношениях (гражданский брак), что вы находились в СИЗО, что она имела доступ к вашей карте/счету (и при каких обстоятельствах).
    *   Указать период, когда происходило снятие денег.
    *   Указать точную или приблизительную сумму, которую она сняла.
    *   Приложить все имеющиеся доказательства (см. ниже).
*   **Что будет дальше:** Полиция проведет проверку, запросит выписки по счету из банка, которые покажут все операции. Если факт преступления подтвердится, возбудят уголовное дело. В рамках дела следователь поможет взыскать деньги с обвиняемой в качестве возмещения ущерба.

**Плюсы:** Государство берет на себя работу по сбору доказательств. Решение суда по уголовному делу является сильным аргументом для взыскания.
**Минусы:** Процесс может быть долгим. Нужно быть готовым к общению со следствием.

ЕСЛИ ОНА ПРЕДОСТАВИТ ДОК-ВА ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ НА  СНЯТИЕ ВАМ ОТКАЖУТ В ВУД.

2. Гражданско-правовой путь (иск в суд)

Этот путь можно использовать одновременно с обращением в полицию или отдельно, если по каким-то причинам уголовное дело не возбудят.

*   **Основание для иска:** **Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)**. Вы можете потребовать вернуть деньги, которые она получила без законных на то оснований.
*   **Что делать:**
    1.  Собрать все доказательства.
    2.  Составить исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (женщины).
    3.  В иске подробно изложить всю ситуацию и потребовать взыскать с нее сумму, которую она сняла.
*   **Важный нюанс:** В гражданском процессе бремя доказывания лежит на вас. Вам нужно будет убедить суд, что эти деньги были именно вашими, и она не имела права их тратить.

Какие доказательства вам НУЖНЫ (это критически важно!)

Без доказательств вы ничего не докажете ни в полиции, ни в суде. Срочно начинайте собирать:

1.  Выписки по банковскому счету: Это главное доказательство. Закажите в банке детализированную выписку за период, когда вы были в СВО В ней будут даты, суммы и, возможно, номера ATM или места, где снимались деньги.
2.  Переписка: Скриншоты SMS, сообщений из мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram), где есть упоминания о деньгах, о том, что она снимала их, а особенно – где вы требуете вернуть деньги, а она отказывается или игнорирует. Если она признается в снятии денег – это очень сильное доказательство.
3.  *Свидетельские показания: Если есть друзья, родственники, которые знали о ваших отношениях, о том, что она имела доступ к карте, и о том, что она перестала с вами общаться после снятия денег, их показания могут помочь.
4.  Любые другие доказательства: Аудиозаписи разговоров (помните о законности записи), подтверждения переводов вам денег от родных, которые она потом снимала, и т.д.

ЕСЛИ ОНА ПРЕДОСТАВИТ ДОК-ВА ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ НА  СНЯТИЕ ВАМ ОТКАЖУТ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА.

Вывод перед тем как идти в суд или полицию убедитесь в том, что у нее нет доказательств того, что вы по доброй воле доверили ей деньги.

А у вас есть доказательства того, что вы были против снятия денег( например, переписка)

Но это общие рекомендации, все индивидуально. в вашей ситуации нужно исследовать все доказательства, чтобы понять есть ли шансы и какие они.

благодарна, что отмечаете данный ответ как положительный, нажав "+"