Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Собственнику отказывают в межевании

Доброго времени суток. Крайне важна и очень нужна консультация по вопросу межевания участка. Мой папа в наследство от своей мамы получил 30 соток земли Это земля была предоставлена моей бабушке, фронтовику, за долгие годы работы в послевоенные годы в колхозе. 15 соток заняты жильем и огородом, 15 ждут своего часа. За все 30 соток папа исправно платит налог И вот несколько лет назад свободная землю была облюбована некоей гражданкой для строительства своего дома. Это примерно 20 соток, из которых 15 те, за которые уплачивается налог и которые являются собственностью отца. Сразу хочу сказать, что большое упущение со стороны моей семьи в том, что не было сделано межевание, о котором не знали. Летом прошлого года гражданка пригласила из областного земельного фонда людей, которые по ее обращению сделали межевание. О чем моя семья узнала только от свидетелей данного действа. На все наши обращения в прошлом году в районный земельный фонд пригласить специалиста и сделать межевание, мы получаем мало аргументированные отказы. Скажите, пожалуйста, насколько законно то, что нам отказывают в межевании? И есть ли основания без согласия собственника проводить межевание по запросу посторонних лиц? Куда можно обратиться в этой ситуации? В ближайшее время на эту землю завезут стройматериалы и начнут строительство. Очень жду ответа. Спасибо.

05 Июня 2014, 19:20, вопрос №469781 Анна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анна!

    Межевание и устанолвение новых границ земельного участка должно проводиться и согласовываться со всеми смежниками (то есть без Вашего согласия, если участки смежные утвердить ей новые границы не могли). Если у Вас имеются документы о собственности, то надо идти в суд, перед этим получить заключение кадастрового инженера и т.д. Могу представлять Ваши интересы.

    16 Июня 2014, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats