Приватизация половины участка около двухквартирного дома

Добрый день! Имеется двухквартирный дом, одна половина из которого приватизирована ( имеется свидетельство о собственности и план половины дома). Во второй половине дома проживают соседи и приватизировать ни дом, ни землю не хотят. Вокруг дома имеется участок земли, поделенный забором пополам с соседями, в пользовании участок более 20 лет. никаких документов на землю нет. Имеется возможность приватизировать свою часть земли около дома без участия соседей, если да, то в какие организации обращаться и примерный план действий в данной ситуации. Заранее большое спасибо за помощь))

, Анна Белоусова, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что приватизация тоесть передача в собственность жилых помещений бесплатно осуществляется в соответствии с федеральным законом о приватизации и земельным кодексом РФ, если идёт реч о передаче в собственность придомового земельного участка то он принадлежит собственникам жилых помещений дома соразмерно долям и площади собственности. Для решения вопроса обратитесь в администрацию по месту нахождения участвка. С уважением…