Мне нужна справка что у меня нет двойного гражданства рк.проблема в том что уменя отсуствуют документы рк.а без них никак.что делать

, владимир, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Чтобы получить справку об отсутствии у Вас гражданства Республики Казахстан без наличия казахстанских документов, необходимо действовать через органы миграционного контроля Республики Казахстан и/или консульство РК за рубежом.

Законодательная база
– Согласно статье 17 Закона РК «О гражданстве» уполномоченный орган ведёт единый Государственный реестр граждан Республики Казахстан.
– На основании выписки из этого реестра выдается справка об отсутствии гражданства.
Обращение в уполномоченный орган в РК
– Подаётся заявление в Департамент миграции МВД Республики Казахстан (или его территориальное подразделение) по последнему известному месту регистрации Ваших родителей или собственному.
– К заявлению приложите:

Ваш паспорт иностранного государства (или иные документы, удостоверяющие личность).
Свидетельство о рождении.
Копии документов родителей (если есть).
Нотариально заверенный перевод при необходимости.
Подача через консульство
– Если Вы находитесь за границей и не можете приехать в РК, обратитесь в консульский отдел Посольства РК в стране пребывания.
– Консульский работник примет Ваше заявление и направит его в Департамент миграции МВД РК.
– От Вас потребуют аналогичный пакет документов, а также заполненную анкету.
Процедура и сроки
– По закону МВД РК обязано рассмотреть запрос в 30 календарных дней.
– Если в реестре Вас не найдут, выдаётся справка об отсутствии гражданства РК.
– Справка может быть направлена в консульство для получения Вами лично или по почте на указанный адрес.
Что делать при отсутствии любых документов РК
– Предоставьте максимальный комплект документов об удостоверении личности и родстве (свидетельство о рождении, загранпаспорт, брачное свидетельство родителей).
– Если каких-то документов нет, приложите заверенное нотариусом письменное объяснение отсутствия документов и копии всех имеющихся.
– Консульство и МВД РК имеют право запрашивать дополнительные сведения (через архивы, ЗАГС).
Рекомендация:

Подайте запрос через консульство РК с полным пакетом имеющихся документов и объяснением ситуации.
Параллельно обратитесь в территориальный миграционный департамент МВД РК по месту регистрации родителей (если это возможно), чтобы ускорить поиск в реестре.
Если будут запрошены недостающие документы, уточняйте в консульстве порядок их замены или дублирования (выписки из ЗАГСа, архивов).
Таким образом, даже без казахстанского паспорта Вы получите справку об отсутствии гражданства РК по выписке из Государственного реестра.