Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по завещанию

Здравствуйте!!! Моя мать хочет оформить завещание на моего несовершеннолетнего сына, своего внука. Вопрос в следующем: придется ли что либо платить при вступлении в наследство и сможем ли мы его родители совершать с квартирой какие либо действия (обмен, продажа) или будет необходимо дожидаться его совершеннолетия.

05 Июня 2014, 17:37, вопрос №469690 Виталий, г. Москва

Уточнение клиента

Квартира которую мама хочет завещать это 1ком кв. в Москве цена однозначно более одного миллиона. В этом случае я так понимаю при вступлении в наследство придется заплатить 0.6 процента от стоимости? кем определяется стоимость?

05 Июня 2014, 18:03

Уточнение клиента

Прошу прощения еще вопрос: возраст ребенка не влияет, просто на данный момент ему 2 года.

05 Июня 2014, 18:28
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Афанасьев Александр
    Адвокат, г. Волжск
    Общаться в чате

    Если стоимость наследственного имущества меньше одного миллиона, то платить подоходный налог вам не придется, а  госпошлина  за оформление составляет символическую сумму.Распоряжаться квартирой вы можете с разрешения органа опеки, которая должна совершаться в интересах вашего сына.

    05 Июня 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лисевцов Евгений
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1000000 рублей;

    Квартирой вы сможете распоряжаться только при получении разрешения от органов опеки и попечительства.

    05 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    При вступления в наследство нотариус потребует провести оценку наследуемого имущества, по результатам оценки от стоимости вы будете платить 0,6%.

    05 Июня 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пункты 1 и 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов и государственных пошлин.

    05 Июня 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats