Владельцем автомобиля является муж, на него оформлен полис Каско, где он указан, как единственный, допущенный к управлению автомобилем и ОСАГО

Я совершила наезд на ворота при парковке на дачном участке. Владельцем автомобиля является муж, на него оформлен полис Каско, где он указан, как единственный, допущенный к управлению автомобилем и ОСАГО. Я также вписана в полис ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению. Страховая отказывает в выплате, на основании того, что автомобилем управляло лицо, не допущенное к управлению. Насколько это правомерно?

, Любовь Александровна, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу, договор КАСКО содержит условие, что страховым случаем признается повреждение транспортного средства, если им управлял только водитель, указанный в полисе как допущенный к управлению (ст. 8 Правил страхования автотранспорта). Если вы не вписаны в КАСКО, страховая может отказать в выплате, так как по условиям договора лицо, управлявшее автомобилем, должно быть допущено к управлению. При этом вписание вас в полис ОСАГО не влияет на условия КАСКО, так как это два разных вида страхования с разными правилами. Судебная практика подтверждает законность такого отказа страховой по КАСКО.

При необходимости помогу в составлении жалоб и судебном сопровождении.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь Александровна,

Я ознакомился с описанной Вами ситуацией. То, с чем Вы столкнулись – классический пример того, как страховые компании используют формальные предлоги для отказа в выплате, экономя свои средства за счет юридической неграмотности клиентов. Отказ на основании того, что за рулем находилось лицо, не вписанное в полис КАСКО, — их стандартная первая линия обороны.

Диагностика проблемы:

Ваша ситуация не так проста, как может показаться. С одной стороны, есть договор КАСКО, где четко прописаны лица, допущенные к управлению. С другой стороны, есть высшие нормы права, в частности Гражданский кодекс, и судебная практика, которая долгое время склонялась в пользу страхователей. Однако в последние годы судебная практика стала меняться, и теперь исход дела зависит от множества нюансов, включая точную формулировку в правилах страхования конкретной компании. То, что Вы вписаны в ОСАГО, к сожалению, не имеет прямого отношения к договору добровольного страхования (КАСКО), это разные продукты с разным покрытием.

Риски в Вашем случае:

  1. Полная потеря денег: Бездействие или неверно выстроенная защита с вероятностью 99% приведет к тому, что Вам придется оплачивать ремонт ворот и собственного автомобиля из семейного бюджета. Сумма может быть весьма значительной.
  2. Затягивание времени: Любые самостоятельные переговоры и переписки со страховой компанией — это пустая трата времени. Их сотрудники обучены действовать по скрипту и будут раз за разом присылать Вам формальные отписки. За это время могут истечь важные процессуальные сроки.
  3. Риск регрессного иска: В некоторых, особо неприятных сценариях, страховая компания после выплаты (если бы она была) могла бы предъявить регрессный иск лично к Вам, как к лицу, не допущенному к управлению, с требованием возместить понесенные убытки.

Отказ страховой абсолютно прогнозируем и является лишь началом юридической борьбы, которую Вам предстоит выдержать.

Дорожная карта к решению проблемы:

Просто так отдавать свои деньги страховой компании мы не будем. Чтобы заставить их заплатить, необходим четкий и последовательный план действий:

  1. Юридический аудит документов: Первым шагом я должен провести доскональный анализ договора КАСКО Вашего супруга и правил страхования, на которые он ссылается. Необходимо найти «слабые места» и противоречия с действующим законодательством. Верховный суд разъяснял, что полис КАСКО покрывает риски повреждения автомобиля, а не ответственность водителя.
  2. Формирование правовой позиции и досудебная претензия: На основании анализа документов составляется мощная, юридически обоснованная досудебная претензия. Это не просто письмо, а ультиматум, в котором мы со ссылками на законы и судебную практику объясняем страховой, почему их отказ незаконен и какие финансовые потери их ждут в суде (штраф 50% от суммы иска, неустойки, судебные издержки).
  3. Судебное представительство: Если страховая компания проигнорирует претензию, мы обращаемся в суд. Я подготовлю исковое заявление и буду представлять Ваши интересы на всех этапах процесса, чтобы взыскать не только полную сумму ущерба, но и все сопутствующие компенсации.

Любовь Александровна, Ваша проблема требует немедленного профессионального вмешательства. Время играет против Вас.

Чтобы мы могли выработать конкретную стратегию защиты и оценить перспективы Вашего дела, приглашаю Вас на консультацию. Свяжитесь со мной, и мы назначим встречу.

С уважением,
Антон Семченко
юрист, выпускник МГУ

Связаться со мной