Здравствуйте мой родной брат подписал контракт на сво ушол служить но пропал без вести прошло около года его
Здравствуйте мой родной брат подписал контракт на сво ушол служить но пропал без вести прошло около года его нашли он умер дома у сожительницы от болезни печени это заключение от врачей его похоронили как положено бойца сво . У него есть дочка 13 лет он не женат дочь на него была записана из родни больше нет никого сестра родная и дочка положено ли сестре какие-то выплаты?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Согласно Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 № 52-ФЗ, в случае гибели (смерти) застрахованного лица, наступившей в период прохождения военной службы (независимо от причины гибели), семья имеет право на получение единовременной страховой выплаты.
Однако размер страховой выплаты и конкретные условия её предоставления могут варьироваться в зависимости от обстоятельств (боевые действия, служба в условиях ЧС и др.). Для определения права на получение выплаты и её размера необходимо более детально изучить конкретную ситуацию, в том числе проверить нормативные документы военного ведомства (Министерства обороны и т.д.), которые могут регулировать вопросы страховых выплат.
Резюмируя, думаю теоретически можно получить выплату, но фактически это будет тяжело ввиду обстоятельств, но в целом да, сестра имеет право на выплату