Можно ли подать иск в суд о зашите деловой репутации или что-то в этом роде?
Одноименная группа вконтакте (с тем же названием) выложила у себя пост в закрепе о нашей группе, оскрабляя и освещая такие доводы как, у них группа старее, а наша клон и накрученая, чтоб никто не заходил из-за этого на нашу группу и называют мошенниками и все в таком роде. Можно ли подать иск в суд о зашите деловой репутации или что-то в этом роде?
Здравствуйте.
Ситуация с одноимённой группой ВКонтакте, которая публично размещает посты с оскорблениями и обвинениями в мошенничестве в адрес вашей группы, может рассматриваться как нарушение ваших прав на деловую репутацию и создание неблагоприятного имиджа.
Правовые основания для защиты:
Статья 152 и 152.1 Гражданского кодекса РФ предусматривают защиту чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц.
Распространение недостоверной информации, которая порочит репутацию (например, обвинения в мошенничестве или упрёки в накрутке), даёт право требовать опровержения или возмещения морального вреда.
Для подачи иска необходимо собрать доказательства: скриншоты спорных публикаций, отзывы свидетелей, доказательства прошлой репутационной деятельности вашей группы.
Суд может обязать виновную сторону удалить оскорбительный контент, опровергнуть ложную информацию и компенсировать моральный ущерб.
Перед подачей иска целесообразно направить претензию с требованием прекратить противоправные действия и удалить порочащую информацию.
Альтернативно можно обратиться к администрации социальной сети с жалобой о нарушении правил сообщества, но это не заменяет судебной защиты.
Итог: у вас есть право подать иск о защите деловой репутации против группы, распространяющей ложную и порочащую информацию. Рекомендуется подготовить доказательную базу и при необходимости обратиться к юристу для ведения дела
Здравствуйте, Ростислав.
По таким публикациям подают иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ и практика ВС РФ). По сути Вы просите признать сведения не соответствующими действительности и порочащими, обязать удалить/опровергнуть пост и взыскать компенсацию (моральный вред, если истец гражданин/ИП; убытки, если докажете их размер).
По судам «порочащими» считаются утверждения о фактах (а не оценочные суждения), например:
«мошенники»: прямое утверждение о совершении преступления, почти всегда порочит и подлежит проверке на истинность.
«накрученная группа», «клон»: тоже утверждения о конкретных фактах и деловой нечестности.
«у нас группа старее»: сам по себе факт не порочит, но в связке с обвинениями используется для дискредитации.
Истцу достаточно доказать факт распространения сведений и их порочащий характер; истинность таких утверждений обязан доказывать ответчик. Оценочные суждения (вкусовые оценки без фактов) не опровергаются, но откровенное оскорбление можно требовать удалить и взыскать компенсацию.
Требования в исковом заявлении: признать сведения недостоверными и порочащими, обязать удалить пост и опубликовать опровержение «тем же способом и там же» (в закрепе, сопоставимым шрифтом/объёмом, на сопоставимый срок).
Сейчас Вам нужно зафиксировать докзаательства: нотариальный протокол осмотра страницы (URL, дата/время, скриншоты, исходный код, это критично); сохранить ID записи/ссылку, число просмотров/комментариев, а также направить претензию администратору группы: требование удалить пост и дать опровержение. Отправить в ЛС и на публичные контакты, зафиксировать отправку. Попробуйте направить жалобу в VK (как на клевету/оскорбление и вводящую в заблуждение информацию). Часто пост снимают и без суда.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!