Материнский капитал

Я со старшей дочерью прописаны у мамы, муж с сыном прописаны в другой квартире (однокомнатной), могу ли я приобрести у мамы долю в квартире, при этом маму не выписывать. У дочке есть доля в этой квартире.

, Наталья Дёмина, г. Владивосток
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Пенсионный фонд не одобрит покупку доли за счет средств материнского капитала. Если одна часть квартиры принадлежит Вам, а вторую Вы выкупите у мамы, после чего квартира будет полностью принадлежать семье, которой выдавался сертификат, то в таком случае можно. Мама может остаться зарегистрированной в этой квартиру. В договоре купли-продажи нужно будет указать, что она сохраняет право проживания.