В мои времена такого не было, я просто регулярно проходил обучение на курсах каждые пять лет

Я врач, получил специализацию по психотерапии, обучаясь на курсах переподготовки, это было в 1982-1996 годах. Получал лицензию на медицинскую деятельность с 1996 года. В те времена выдавали на 3 года, в последующем на 5 лет, сейчас выдают бессрочно. При переоформлении лицензии на другой адрес, с меня затребовали "диплом о первичной переподготовке". В мои времена такого не было, я просто регулярно проходил обучение на курсах каждые пять лет. Защитил кандидатскую диссертацию. Мне предлагают пройти обучение, т.н. "первичку", потому что, без этого - никак!?

, Дмитрий Сергеевич, г. Красноярск
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

По закону об охране здоровья граждан и лицензированию медицинской деятельности, требования к подтверждению квалификации и лицензированию менялись во времени. Действительно, в период с 1980-х — 1990-х годов квалификация подтверждалась регулярным повышением квалификации (курсы переподготовки раз в 5 лет), сейчас система утверждена иначе — обязательной первичной профессиональной переподготовкой для новых специалистов.
То, что вы в своё время получили квалификацию и начали работу с лицензией, выданной по тогдашним нормам, защищает вас от требований проходить полную первичную переподготовку заново для подтверждения права на переоформление лицензии по новому адресу.
Согласно правилам Минздрава РФ и положениям лицензирования, лицензионные требования не должны нарушать принципы непрерывности и преемственности квалификации. Защита кандидатской диссертации и непрерывное повышение квалификации — законные подтверждения профессионализма.
Если органы лицензирования требуют прохождения «первичной переподготовки» без исключений, это может быть неправомерно в вашем случае. Рекомендуется:
Запросить официальное письменное обоснование данного требования с ссылками на нормативные акты.
Подготовить обращение с разъяснением вашей ситуации, прикрепив копии удостоверений, дипломов и подтверждающих документов.
При отказе можно обратиться с жалобой в вышестоящий надзорный орган (Росздравнадзор) и/или в суд для защиты своих прав.
Важно зафиксировать все требования и переписку с лицензирующим органом, чтобы иметь подтверждения для обжалования.
В итоге: требование проходить полную первичную переподготовку в вашем случае выглядит спорным и требует официального разъяснения и, возможно, обжалования.

Дмитрий Сергеевич
Клиент, г. Красноярск
Благодарю Вас. Готов оплатить Вашу помощь.

Пожалуйста, рад помочь, если ответ посчитали квалифицированным можете отправить чаевые через раздел «Отблагодарить юриста» pravoved.ru/lawyer/4247991/