И второй, при постановке на учёт в военкомате СВАО будут ли риски потери отсрочки?

Студент окончил вуз. Был поставлен на учёт в военкомате по месте регистрации после зачисления в вуз в САО Москва. Сейчас проживает и зарегистрирован по месту пребывания в соседнем районе СВАО. Во время учебы устроился в IT компанию и имеет отсрочку согласно закона. Компания, где работает аккредитована. Вопросов 2. Первый надо ли вставать на учёт в новом военкомате в СВАО? И второй, при постановке на учёт в военкомате СВАО будут ли риски потери отсрочки?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Вопросов 2. Первый надо ли вставать на учёт в новом военкомате в СВАО?

 Да, нужно.

Вы обязаны состоять на воинском учете по месту Вашего жительства.

Это следует из требований ст. 10 и ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства

И если в отношении Вас не произведено изменение данных воинского учета и на учет в военкомате СВАО Вы без личной явки поставлены не были — то стоит обратиться с заявлением о постановке на воинский учет.

Проверить место воинского учета Вы можете через реестр военнообязанных. Если согласно его данным Вы находитесь на учете в военкомате САО, тогда Вам нужно сменить место воинского учета.

 Нет.

Отсрочка у Вас сохраняется.

Сведения о ее предоставлении должны быть указаны в приписном и иметься в Вашем личном деле. На этом основании у военкомата СВАО нет оснований для Вашего призыва на военную службу.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В  соответствии с Законом  Вы должны состоять на воинском учете по  месту жительства.

                                                                                                                         (Статья. 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 23.03.2024;

Положение  о воинском учете, утвержденное

Постановлением Правительства Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719))

 Относительно отсрочки--

Правовой режим отсрочки от призыва регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Существующая отсрочка, полученная Вами  в предыдущем военкомате, должна сохраниться и в новом военкомате, но для этого необходимо оформить заявление о ее сохранении и предоставить вышеуказанные документы.

---Заявление о сохранении отсрочки от призыва в новом военкомате.
---Документы, подтверждающие изменение места жительства гражданина
---Копию действующего приписного свидетельства.

Поэтому, рекомендую своевременно обратиться в новый военкомат и предоставить все необходимые документы для сохранения отсрочки.