Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мне не хотят предоставлять отпуск,согласно графику отпусков

Добрый день! У меня отпуск начинается с 30.06.2014 года. В связи с нехваткой работников, директор не хочет отпускать меня в отпуск. Я с этим категорически не согласна! Имеет ли он на это право??? Заранее спасибо!

05 Июня 2014, 17:00, вопрос №469663 Оксана, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Оксана.

    Работодатель не имеет права в одностороннем порядке перенести Вам отпуск на другой период, а только с Вашего письменного согласия. Работодатель должен подготовить приказ в связи с чем отпуск переносится, а работник пишет, что согласен и подписывает приказ. 

    05 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родионова Олеся

    Оксана, если график отпусков уже согласован и утвержден, работодатель не имеет права не отпустить Вас в отпуск. Согласно ст. 123 ТК РФ «Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

    Если работодатель все же не отпустит Вас в отпуск, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

    05 Июня 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats