И как нам понять размер налога?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Муж получил по наследству квартиру, в связи со смертью отца, она находится в собственности меньше года. Планируем покупку новой квартиры, каков будет размер налога если купим новую квартиру и суммы покупки-продажи будут совпадать ? И как нам понять размер налога ?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас есть дети до 18 лет (2 и более)?

Со дня смерти отца 3 года еще не прошло?

Как отец получил это имущество?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Общих детей нет. Со смерти отца не прошло 3 года, в собственности год (в ноябре документы получили 2024 года). Отец мужа получил квартиру в наследство по смерти его матери, когда умер отец она не была у него в собственности 3 года.
Общих детей нет. Со смерти отца не прошло 3 года, в собственности год (в ноябре документы получили 2024 года). Отец мужа получил квартиру в наследство по смерти его матери, когда умер отец она не была у него в собственности 3 года

В таком случае у вас остается только один вариант снижения размера налога — имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн руб. (ст.220 НК РФ)

На что вы потратите деньги с продажи наследства особой роли НЕ играет (это имеет значение при наличии детей до 18 лет — см.п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Но если ранее вы не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости, можно при покупке в этом же году нового жилья зачесть этот вычет (2 млн руб), уменьшив таким образом налогооблагаемую базу. Для этого нужно иметь доходы, с которых платится НДФЛ.

Итого размер вычета составит 3 млн руб (2 млн + 1 млн), налог считается с суммы сверх 3 млн руб.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Анастасия!

Налог рассчитывается исходя из дохода, полученного от продажи квартиры. Доход равен продажной цене квартиры минус расходы на приобретение. Так как квартира получена по наследству, расходов на приобретение нет, следовательно, налоговая база равна доходу от продажи.

Поскольку ваш муж получил квартиру по наследству от своего отца, действует правило трехлетнего срока владения. Вы указали, что в собственность квартира перешла менее года назад, значит, пока этот срок не истек.

Статья 217.1 НК РФ устанавливает минимальные сроки владения недвижимостью для освобождения от налога при продаже.

Статья 220 НК РФ регламентирует порядок предоставления налоговых вычетов при продаже недвижимости.

Есть два варианта — это использовать фиксированную сумму налогового вычета (1 млн рублей) или  Использовать кадастровую стоимость квартиры, умноженную на коэффициент 0,7 (если кадастровая стоимость ниже цены продажи).