Вопрос: нужно ли мне будет платить налог с продажи имущества или нет?

Вступаю в наследство после умершей матери на жилой дом и земельный участок в сельской местности. Сразу после вступления собираюсь продать имущество за 400 000 руб. Кадастровая стоимость жилого дома в настоящее время- 851 266,13 руб., земельного участка- 209 580,90 руб. Вопрос: нужно ли мне будет платить налог с продажи имущества или нет?

, Иванова Надежда Анатольевна, г. Саратов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда Анатольевна

Ван необходимо будет платить налог

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что налог придется платить.

Так как в итоге доход не превысит 1 млн руб, то даже при продаже до истечения 3 лет со дня смерти матери налога не будет, потому что он «перекрывается» имущественным налоговым вычетом. Декларация тоже не нужна.