Как заставить принудительно отца воспитывать детей подростков

я живу одна уже 13 лет и всё это время я не запрещала отцу общаться с детьми но он не считал это нужным и не платит элементы сейчас детям уже 17 и 15 они меня не слушают я бьюсь уже 2 года но у меня уже нет просто сил

, марина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Таким образом, отец обязан воспитывать своих детей. Но, к сожалению, принудить его это делать, на практике, можно только посредством личной беседы с ним. Существует, конечно, ответственность, согласно ст. 5.35 КоАП:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но размер штрафа, думаю, не заставит отца исполнять свои обязанности. Хотя, может — поможет задуматься.

Помимо этого, можно попробовать его лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, если, конечно, Вам это нужно.

Либо, Вы вправе подать заявление о взыскании с него алиментов.

С Уважением, Надежда.