Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как заставить принудительно отца воспитывать детей подростков

я живу одна уже 13 лет и всё это время я не запрещала отцу общаться с детьми но он не считал это нужным и не платит элементы сейчас детям уже 17 и 15 они меня не слушают я бьюсь уже 2 года но у меня уже нет просто сил

05 Июня 2014, 16:28, вопрос №469624 марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марина!

    В соответствии со ст. 63 СК РФ:

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

    Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

    Таким образом, отец обязан воспитывать своих детей. Но, к сожалению, принудить его это делать, на практике, можно только посредством личной беседы с ним. Существует, конечно, ответственность, согласно ст. 5.35 КоАП:

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    Но размер штрафа, думаю, не заставит отца исполнять свои обязанности. Хотя, может — поможет задуматься.

    Помимо этого, можно попробовать его лишить родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, если, конечно, Вам это нужно.

    Либо, Вы вправе подать заявление о взыскании с него алиментов.

    С Уважением, Надежда.

    05 Июня 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats