Может ли суд присудить оплату долга мне
Жена совершила дтп. Ущерб состовляет больше чем может покрыть осаго. Может ли суд присудить оплату долга мне. Я имею также автомобиль. И могут ли у меня арестовать мою машину в зачет долга, зарегистрированную лично на меня.
Если жена была вписана в страховку то нет, не могут, ответчиком в таком случае будет она
Добрый день.
В качестве соответчиков привлекут виновника (жену) и собственника авто (либо Вас, либо жену).
Если собственник — жена, то там все понятно. ответчик будет один. Если она была за рулем Вашего авто, то Вы пойдете соответчиком. В этом случае есть позиция ВС РФ о порядке и наличии оснований для НЕвзыскания с собственника, с обязательным взысканием именно с виновника ДТП (но вопрос того, кто будет платить — решается в суде).
Если взыщут с Вас, то Ваш авто могут арестовать и продать с торгов в испол.производстве, если Вы не заплатите долг сами.
Аналогично могут выставить Ваш авто на торги как совместно нажитое имущество в браке с супругой (если было именно так) в возможной процедуре банкротства супруги (если взыскатель этого захочет).