Здравствуйте, я мобилизованный с 22го года, нахожусь в зоне сво, недавно у меня погиб отец в отпуске-не по своей вине, он являлся контрактником, я у него единственный сын, это что-то меняет в службе?

, Александр, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

 Согласно действующему законодательству, сам факт смерти отца-контрактника не даёт прямого освобождения или изменений в мобилизации для сына. Однако, в каждой конкретной воинской части или ведомстве может быть своя практика и возможность учёта таких обстоятельств для перевода на иную службу или изменения условий. Для этого лучше обратиться в военкомат или службу кадров с официальным заявлением и копиями документов о смерти, чтобы уточнить возможность изменения статуса службы.
В настоящее время, такое основание для освобождения от военной службы имеют только лица по призыву. Процедура, предусмотренная в п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N? 53-ФЗ не касается мобилизованных и контрактников.