Если отсрочка от срочной армии?

Здравствуйте, есть первое образование средние . Поступил на второе мед коледж, тоже на средние . Если отсрочка от срочной армии ?

, Аня, Горловка
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Отсрочку от призыва на военную службу предоставляют студентам очной формы обучения образовательных учреждений среднего профессионального образования (СПО). Важно учитывать следующее:

1. Первое среднее профессиональное образование: Отсрочка предоставляется автоматически при поступлении на обучение.

2. Второе среднее профессиональное образование:

    — По общему правилу, повторное получение среднего профессионального образования не является основанием для предоставления отсрочки.

    — Однако есть исключения: отсрочка возможна, если студент поступил на специальность, отличную от первой полученной специальности СПО.

Таким образом, если ваша первая специальность отличается от той, которую вы получили ранее, то возможно предоставление отсрочки. Но если вторая специальность совпадает с первой, то оснований для отсрочки не возникнет.

Рекомендуется обратиться в военкомат или учебное заведение для подтверждения права на отсрочку и уточнения всех деталей вашего случая.