Положен ли мне налоговый вычет?

Дача полностью записана на мать-85 лет. проводим газ, оплачивала я как работающая. Положен ли мне налоговый вычет?

, Екатерина, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Налоговый вычет на расходы по подключению газа предоставляется собственнику недвижимости. Поскольку дача зарегистрирована на вашу мать, именно она имеет право обратиться за налоговым вычетом. Однако, учитывая, что оплату производили вы, существует возможность оформления договора поручения или доверенности, согласно которой ваша мать уполномочит вас представлять её интересы перед налоговой службой.

Для реализации права на налоговый вычет вам потребуется собрать следующий пакет документов:

Документы, подтверждающие факт подключения газа (договор с поставщиком услуг).
Платежные документы, свидетельствующие о произведенных вами платежах.
Заявление вашей матери, разрешающее вам получение налогового вычета от её имени.
Налоговая декларация (форма 3-НДФЛ).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (если ваша мать получает доход, облагаемый НДФЛ).
Рекомендуется проконсультироваться с вашим местным налоговым органом или юристом для точного понимания процедуры и требований в вашем конкретном регионе.

Таким образом, хотя официально налоговый вычет полагается вашей матери, есть возможность оформить необходимые документы таким образом, чтобы воспользоваться правом на вычет лично вам