Здравствуйте, я подала на развод, бывший муж повесил на меня кредиты и микрозаймы обшая сумма составляет 800
Здравствуйте, я подала на развод, бывший муж повесил на меня кредиты и микрозаймы обшая сумма составляет 800 тыс рублей без %, могу ли я подать на него заявленив суд о разделе кредитов,у меня есть из истории банков доказательства что эти дентги взятые на мое имя пепешли ему и он потратил их на свои нужды личные игры играл,также у него есть в Сбербанке щаблокированные счет где больше 1млн рублей могу ли я и на этот счет подать на разделение ?Полскажите пожалуйста если да то как и куда оьратится и какие документы нужны,спасибо
Здравствуйте! Да, можете.
1. По кредитам и микрозаймам (800 тыс. руб.)
Цель: Признать эти долги личными долгами бывшего мужа, а не общими совместными долгами. Вы не должны их делить и платить по ним.
Куда подавать: В районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа). Это требование можно и нужно заявить в рамках одного искового заявления вместе с разводом и разделом имущества.
Что требовать в иске: Признать указанные кредитные обязательства личным долгом бывшего мужа.
Какие документы критически важны:
Кредитные договоры и договоры займа (где вы указаны заемщиком).
Выписки по банковским счетам, которые неопровержимо доказывают, что деньги после получения сразу же перечислялись на карты или счета мужа. Это главное доказательство.
Любые доказательства, что деньги потрачены на его личные нужды (игры): скриншоты переписок, где он это подтверждает, выписки по его счетам, показывающие платежи в игровые сервисы.
Показания свидетелей (при наличии).
Копия искового заявления о расторжении брака.
Основание: Ст. 45 Семейного кодекса РФ. Общие долги делятся, только если они потрачены на нужды семьи. Долги, потраченные на азартные игры, суд признает личными.
2. По заблокированному счету в Сбербанке (более 1 млн руб.)
Цель: Разделить эти деньги как совместно нажитое имущество пополам.
Да, можете. Заблокированный счет — это не отсутствие денег. Денежные средства на нем, накопленные в браке, являются общей совместной собственностью и подлежат разделу.
Что требовать в иске: Разделить денежные средства на указанном банковском счете, признав за вами право на 1/2 долю.
Что сделать в суде:
Подать ходатайство об истребовании доказательств. В самом исковом заявлении укажите на наличие этого счета и попросите суд направить официальный запрос в Сбербанк для получения информации о номере счета, дате блокировки и сумме денег на момент блокировки. Самостоятельно вы эти сведения получить не сможете.
Итоговый план действий
Соберите все документы по кредитам (договоры, выписки о переводах).
Составьте единое исковое заявление, включив в него три основных требования:
Расторжение брака.
Раздел имущества (включая деньги на заблокированном счете в Сбербанке).
Признание кредитов и микрозаймов личным долгом бывшего мужа.
Подайте иск в районный суд.
Активно ходатайствуйте в суде о запросе информации из Сбербанка.