Ребенку 10 лет, папа умер еще давно, ребенку меняла фамилию на свою, а теперь хочу сменить отчество, могу ли я это сделать?
Ребенку 10 лет,папа умер еще давно,ребенку меняла фамилию на свою,а теперь хочу сменить отчество,могу ли я это сделать?!я не замужем
Добрый день, Татьяна.
Да, вы можете сменить ребенку отчество. Это предусмотрено законом, но процедура имеет свои важные особенности, так как затрагивает установленный факт происхождения ребенка.
Законным основанием для смены отчества является статья 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
По общему правилу, отчество ребенку можно сменить только при изменении имени его отца.
В вашей ситуации отец умер, и его имя неизменно, поэтому этот простой путь не подходит.
Ваша ситуация: отец умер, запись об отце есть — это более сложный случай. Для смены отчества вам потребуется обратиться в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства. Именно они дают разрешение на такое действие.
Главный вопрос, который будет решать опека: соответствует ли смена отчества интересам ребенка.
Что нужно будет обосновать в опеке?
Вам предстоит убедить сотрудников опеки, что эта мера необходима. Подготовьте веские аргументы. Вот возможные причины, которые могут быть приняты во внимание:
Психологический комфорт ребенка: Например, если нынешнее отчество постоянно напоминает ему о трагической истории, вызывает негативные эмоции, мешает адаптации в обществе (ребенка могут дразнить, задавать неуместные вопросы).
Фактическое воспитание другим мужчиной: Если вы вышли замуж, и ваш новый супруг фактически воспитывает ребенка как своего, и вы все хотите, чтобы отчество ребенка соответствовало имени его воспитателя. Это очень веский аргумент.
Отсутствие какой-либо связи с биологическим отцом и его родственниками.
Итак, вам потребуется:
1. Консультация в органах опеки и попечительства. Это первый и самый важный шаг. Сходите на прием, устно объясните ситуацию и узнайте, какие аргументы они сочтут убедительными и какие документы потребуют. Это сэкономит вам время.
2. Подача заявления в опеку. Вы пишете заявление с просьбой дать разрешение на смену отчества, где подробно излагаете причины. К заявлению прикладываете пакет документов.
3. Получение разрешения от опеки. Опека рассмотрит ваше заявление и вынесет решение. Если оно положительное, вы получите соответствующий документ.
4. Обращение в ЗАГС. С разрешением от опеки, паспортом, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о смерти отца вы обращаетесь в ЗАГС для регистрации изменения отчества.
5. Получение нового свидетельства о рождении. ЗАГС аннулирует старое свидетельство и выдаст новое, с измененным отчеством. Вам также выдадут справку о смене отчества, которая может понадобиться для других учреждений (школа, поликлиника и т.д.).
Краткий итог:
· Да, сменить отчество можно.
· Ключевая инстанция — органы опеки и попечительства. Без их разрешения ЗАГС не примет ваше заявление.
· Главное условие — доказать, что это делается в интересах ребенка.
· Согласие 10-летнего ребенка является обязательным.
Начните с визита в опеку. Их позиция может варьироваться в зависимости от региона и конкретного сотрудника, поэтому личная консультация крайне важна.
Удачи Вам!
Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законодательством не предусмотрена, с некоторыми исключениями, при которых в запись соответствующего акта гражданского состояния вносятся изменения, в частности (п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ):
1)в решении суда (например, об усыновлении или установлении отцовства) указано о присвоении ребенку нового отчества;
2)отец ребенка, не достигшего возраста 14 лет, изменил имя;
3)мать ребенка, не состоящая в браке с его отцом, обратилась с заявлением о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.
Чтобы изменить отчество ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
1. Подготовьте необходимые документы
При наличии оснований для изменения отчества ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, потребуются следующие документы (ст. ст. 69, 71 Закона N 143-ФЗ; ч. 6 ст. 7 Закона N 210-ФЗ; п. п. 23, 34, 44 Административного регламента N 307):
1)заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
2)паспорт законного представителя несовершеннолетнего;
3)документ, подтверждающий полномочия законного представителя несовершеннолетнего;
4)свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при его утрате повторное свидетельство для приобщения к заявлению не требуется);
5)документы, являющиеся основанием для внесения изменений в запись акта гражданского состояния (например, решение суда об усыновлении).
За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину. Квитанция об уплате госпошлины представляется по собственной инициативе (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ; ст. 10 Закона N 143-ФЗ; п. п. 39, 50 Административного регламента N 307).
Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния, в том числе за выдачу свидетельства, составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
2. Обратитесь в орган ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий)
Заявление и необходимые документы в общем случае подаются законным представителем несовершеннолетнего в орган ЗАГС по месту жительства законного представителя или по месту хранения записи акта о рождении несовершеннолетнего, подлежащей изменению.
В субъектах РФ — городах федерального значения может быть предусмотрена возможность обращения в МФЦ (например, такой нормативный акт принят в г. Москве) (п. п. 2.2 — 3 ст. 4, п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 15.4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
Если заявление подается через представителя, потребуется нотариально удостоверенная доверенность (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).