8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже унаследованной квартиры и после её дарения дочери

Здравствуйте! Моя мама вступает в наследство на квартиру. Продать ее сразу - это значит платить налог 13 процентов до истечения трех лет со дня вступления в наследство? А если она подарит эту квартиру дочери, та сможет продать квартиру сразу или тоже надо ждать 3 года, чтобы не платить 13% налог?

, Наташа, г. Москва

Здравствуйте.

Если мама получает квартиру по наследству, она имеет право продать её сразу, но тогда надо заплатить налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13%, если с момента получения наследства прошло меньше трёх лет. Это установленный налоговый срок владения объектом. Налог платится с разницы между ценой продажи и ценой наследства, если нет иных оснований для освобождения.

Если мама решит подарить квартиру дочери, то у дочери налоговый срок владения начинается заново с даты получения подарка. Значит, дочери тоже придётся ждать три года с момента дарения, чтобы продать без уплаты 13% налога. В противном случае при реализации придётся платить НДФЛ.

Таким образом, чтобы избежать налогов, выгоднее подождать три года у каждого владельца. Есть исключения, например, если квартира являлась единственным жильём и в ней проживали пять лет, но в случае наследства и дарения эти условия нужно тщательно проверять.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

до истечения трех лет со дня вступления в наследство

Срок владения для мамы считается со дня смерти наследодателя.

Уточните, как наследодатель получил это имущество?

0
0
0
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Москва
В 90-х годах купила мамина сестра с мужем. Тот умер в 28.02. 2021 и наследодатель за мужем наследовала его часть этой квартиры.
наследодатель за мужем наследовала его часть этой квартиры.

Тогда продавать до истечения 3 лет вам невыгодно — попадете на налог (как при продаже после наследования, так и после дарения).

Есть еще один вариант, но он зависит от того, есть ли у вас дети до 18 лет (два и более).

0
0
0
0
— это значит платить налог 13 процентов до истечения трех лет со дня вступления в наследство? А если она подарит эту квартиру дочери, та сможет продать квартиру сразу или тоже надо ждать 3 года, чтобы не платить 13% налог?

 Добрый день! Все верно, если у дочери не было доли в данной квартире до получения дара от матери ей также ждать три года поэтому сделка для целей оптимизации налогов лишена смысла. Надо смотреть на конкретных цифрах как оптимизировать законно налоговую базу — как приобретена умершим, кад. стоимость, цена продажи, кол-во собственников. Есть нюансы если умерший приходился ей супругом

0
0
0
0

Добрый день!

Смысла передавать квартиру дочери нет, т.к. дочь тоже будет платить налог. А е6сли квартиру купил, то ждать нужно будет уже 5 лет.

Здесь варианты:

— подождать 3 года

— воспользоваться вычетом в 1 млн рублей (стоимость квартиры-1 млн)= налоговая база*13%

— воспользоваться вычетов по расходам наследодателя, связанным с покупкой (продажная стоимость квартиры — стоимость, за которую купили квартира)=налоговая база*13%

Не забывайте оставлять отзывы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
1. Прибретен земельный участок (ЗУ) в ПНВ в 2001г. на жену.(Постановление адм.с/совета) Получила Свидетельство о гос. регистрации права от 2012г.с видом права ПНВ 2. В январе 2023г. подала Заявление на госрегистрацию прав Получена выписка из ЕГРЮЛ в т.ч. о виде права: собственность 3. Продали этот участок в сентябре 2024г. Вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи?
, вопрос №4854543, Карине, г. Москва
Подскажите, на гос услугах пришло такое уведомление: "Доходы от штрафов по задолженности до 2020 года в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования", что это значит?
Здравствуйте. Подскажите, на гос услугах пришло такое уведомление : "Доходы от штрафов по задолженности до 2020 года в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования", что это значит? За что штраф? Как посмотреть? Человек давно уже на пенсии и тут какие то штрафы
, вопрос №4854441, Ольга, г. Москва
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
, вопрос №4854351, Дмитрий, г. Москва
Должен ли подавать декларацию и платить налог тот, кто владел 1/5?
Добрый день! Была квартира в долевой собственности 1/5 и 4/5. Получили в наследство,владели менее 3 лет, продали. Общая сумма сделки 4 млн. Должен ли подавать декларацию и платить налог тот,кто владел 1/5? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4854114, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2025