Его нынешняя жена мне писала что в случае чего если я не отдам свою долю им они попадут на меня в суд чтоб изъять у меня всю сумму вложенную в ипотеку

Здравствуйте у меня такая ситуация: с мужем развелись 2015г. и от алиментов я отказалась в связи с тем что бывший муж меня шантажировал тем что пойдет в суд и добьется что ребенок будет у него по выходным. Также нами с ним после заключения брака была взята ипотека, за которую я внесла первоначальный взнос и в связи с беременностью не платила за саму ипотеку но вносила платежи за первоначальный взнос 5 лет. После развода мы опять же не поднимали вопрос об разделе имущества или принятия какого либо решения по квартире, она осталась в пользование бывшего мужа. Он ее как оказалось дал в пользование своему брату. В прошлом году он внёс остаточную сумму за ипотеку и этим самым закрыл ее и теперь она полностью в собственности. Кстати собственники мы с бывшим мужем 50/50. Момент такой в прошлом году он внёс сумму полностью да и платил за нее все время. При этом могу ли я рассчитывать хоть на что то. Его нынешняя жена мне писала что в случае чего если я не отдам свою долю им они попадут на меня в суд чтоб изъять у меня всю сумму вложенную в ипотеку. Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать в вопросе об алиментах и ипотеки.

, Наталья, г. Елабуга
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
у вас есть выписка из ЕГРН? Там указаны два собственника? Какая у Вас сейчас первостепенная задача? Поскольку ситуация достаточно сложная и запутанная, то хочется понять, чего Вы хотите? Защитить свои права и получить 50% стоимости квартиры? Или Вы хотите еще на алименты подать?

Наталья
Клиент, г. Елабуга
Выписки нет, есть свидетельство. Я хочу получить 50% стоимости квартиры но при этом смогут ли они с меня взыскать по суду деньги за квартиру? И второе подать на алименты

Наталья, Вы можете через госуслуги заказать выписку из ЕГРН, это бесплатно, если вы сособственник.

Алименты можно взыскать и еще за 3 года бдо подачи иска при доказанном уклонении — Семейный кодекс РФ:
— ст. 80 (обязанность родителей содержать детей), ст. 81–83 (формы и размер алиментов), ст. 106 (взыскание по решению суда), ст. 107 ч. 2 (за прошедший период — в пределах 3 лет при доказанности попыток получить средства и уклонения плательщика), ст. 100–103 (соглашение об алиментах — только в нотариальной форме).
— Разъяснения Верховного суда: Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 («О применении… при взыскании алиментов»).
Компенсация за фактическое лишение пользования вашей 1/2 (квартира использовалась братом мужа без согласованного порядка с Вами):
— ГК РФ ст. 247 (владение и пользование имуществом в долевой собственности — по соглашению, при споре устанавливает суд).
— ГК РФ ст. 1102 (неосновательное обогащение — возврат сбережённого/полученного за ваш счёт).
Что может требовать бывший супруг (регресс по ипотеке):
— ГК РФ ст. 325 п. 2 пп. 1 (исполнение солидарной обязанности одним должником даёт ему право регрессного требования к остальным — обычно в равных долях).
— Это именно денежное требование, а не «изъятие доли», и оно подлежит зачёту с вашим первоначальным взносом и компенсацией за лишение пользования (см. ст. 1102, ст. 247 выше).
— Исковая давность: общий срок 3 года (ст. 196 ГК РФ), начало течения — когда узнали/должны были узнать о нарушении (ст. 200 ГК РФ); по повременным платежам (ежемесячные взносы) срок считается отдельно по каждому платежу — разъяснение Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015.

Ипотека: «изъять вашу долю» — нельзя. Максимум — взыскать с вас часть уплаченного им по кредиту за последние 3 года (и то — с зачётом компенсации за лишение пользования)

Если нужно, сделаю вам следующие документы (пишите мне в чат):

претензии о компенсации за пользование долей;
иска о взыскании алиментов, включая раздел «за прошедший период» с отсылками на ст. 107 СК РФ и Пленум № 56.

какие еще есть варианты:

Зачёт и переговоры

Если с их стороны будет требование «вернуть всё, что вложили в ипотеку» — отвечайте, что:
• требование может быть только денежным и частичным (регресс),
• подлежит зачёту вашим первоначальным взносом и компенсацией за лишение пользования,
• по «старым» платежам действует исковая давность 3 года. Предложите мировое: взаимозачёт и (если вам удобно) выкуп вашей доли по рыночной цене с дисконтом на подтверждённый и непросроченный регресс.

Альтернатива, если договориться не получится

Иск 1: о компенсации за пользование вашей долей/о взыскании части дохода (или установлении порядка пользования).
Иск 2 (их потенциальный): регресс по ипотеке. В нём — заявляйте зачёт, давность, и неосновательное обогащение из-за исключения вас из пользования.
Вариант: потребовать выкуп вашей доли по ст. 252 ГК РФ (если реальный раздел невозможен) — практично, когда вам нужны деньги.