Живем в частном доме, на улице есть созданный жильцами некий частный кооператив

Живем в частном доме, на улице есть созданный жильцами некий частный кооператив. Так как водопровод на нашей улице частный, подключение нашего дома к нему платное и по решению собрания этого кооператива. 4 года назад это собрание было созвано, ответ дан положительный, деньги за подключение воды в наш дом были переданы председателю. В течение этих 4-х лет воду так и не подключили, так как дом мы решили перестраивать, и в конечном итоге сейчас решили, что она нам и не нужна. Попросили вернуть деньги, на что кооператив собрал собрание (на котором нас не было) и дали нам отрицательный ответ. Как вернуть деньги и как написать заявление на выход из данного (сомнительного) кооператива с возвратом неиспользованных средств?

, Светлана, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Уважаемая Светлана! Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная, но вполне разрешимая с юридической точки зрения. Кооператив действует неправомерно, отказываясь возвращать деньги за неоказанную услугу.

Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

Как вернуть деньги?

Ваша ситуация подпадает под нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении и о расторжении договора вследствие нарушения его условий.

1. Правовое обоснование для возврата денег:

· Статья 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
  · Кооператив получил ваши деньги, но услугу (подключение к водопроводу) не оказал в течение 4 лет. Таким образом, он неосновательно сберег ваши средства.
· Статья 452 ГК РФ: Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на такое предложение.
  · Вы уже получили официальный отказ кооператива на собрании. Это дает вам право обращаться в суд.

2. Пошаговый план действи см в чате