Если родители моего супруга перепишут на него наследство я как супруга какие права имею?
Добрый день!
Добрый день.
Имущество полученное в дар или по наследству/завещанию одному из супругов НЕ является совместным нажитым имуществом супругов.(ст. 33-37 СК РФ).
Здравствуйте!
Наследство по завещанию или по закону (после смерти родителей) является личной собственностью вашего супруга. Вы не имеете на него прямого права собственности.
Если это имущество (например, квартира) будет существенно улучшено за счет общих средств семьи (большой капитальный ремонт, реконструкция) или личных средств второго супруга, его могут признать совместной собственностью через суд.
Это имущество не подлежит разделу. Оно остается у вашего супруга.
Имущество, полученное по договору дарения, также является личной собственностью вашего супруга. Те же правила, что и для наследства — не делится при разводе, если не было улучшений за общий счет.
Здравствуйте, Екатерина.
Имущество, полученное Вашим мужем в наследство от родителей не приобретет статуса совместно нажитого имущества, в случае развода не будет распределено поровну между Вами. Также для сделок с ним не требуется Ваше согласие, муж может распоряжаться им по своему усмотрению.
ч. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью.
Право на данное имущество вы имеете в случае смерти мужа. Наследство мужа (в том числе полученное им ранее по наследству от родителей) войдёт в его наследственную массу. Супруга — наследник первой очереди наряду с детьми и родителями (если нет завещания супруга).
Как сейчас обратить ситуацию в Вашу пользу:
1) Внести существенные вложения за счёт общих средств/труда, которые значительно увеличат стоимость наследного имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Тогда суд может признать его совместным (полностью или в части)
ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
2) Если муж продаст наследное имущество и в браке купит на эти деньги новое, то презюмируется общая собственность, если он не докажет, что покупка полностью за счёт его личных (наследных) средств. Судебная практика возлагает бремя такого доказывания на того, кто ссылается на «личный» характер покупки.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!