Оставила завещание на свою долю на дочь
Как правильно рассчитывается наследство после смерти
Квартира родителями приобретена в период брака более 35 лет назад. В свидетельстве о праве собственности было указано трое - отец, мать и дочь в равных долях (по 1/3). Мама умерла этой весной 2025 года. Оставила завещание на свою долю на дочь. Завещание подано нотариусу до 2002 года. Нотариус определил долю дочери в 2/9. Прошу пояснить правильно ли это и если - да, то как рассчитывается такая доля.
, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Отец жив? Он пенсионер? Нотариус ему обязательную долю от доли жены оформил?
От завещанной доли отцу должны передать не менее половины от того, что он получил бы при отсутствии завещание, а остальное — идет дочери