Два родных брата, а завещание оформлено на одного, может ли второй опртестовать долю или владения недвижимости?
Два родных брата, а завещание оформлено на одного,может ли второй опртестовать долю или владения недвижимости?
Здравствуйте!
Шанс у этого брата есть, только если завещание составлено под влиянием угроз, обмана или болезни. Но это все нужно доказывать в суде.
Родной брат имеет законное право оспорить завещание, если считает, что его права нарушены. Это возможно в следующих случаях: Если завещание составлено с нарушениями закона. При наличии оснований для признания завещателя недееспособным. В случае составления завещания под давлением или обманом. При наличии ошибок в оформлении документа. Основания для оспаривания. Завещание может быть признано недействительным при наличии следующих обстоятельств: Недееспособность завещателя на момент составления документа. Нарушение формы составления (отсутствие нотариального заверения). Принуждение или обман при составлении завещания. Наличие ошибок в документе, искажающих волю завещателя. Процедура оспаривания. Для оспаривания завещания необходимо: Подготовить исковое заявление в суд. Собрать необходимые доказательства: Документы, подтверждающие родство. Медицинские справки о состоянии завещателя. Свидетельские показания. Другие подтверждающие материалы. Уплатить государственную пошлину. Подать документы в районный суд по месту жительства ответчика или нахождения имущества. Сроки и последствия. Срок подачи иска составляет: 3 года с момента смерти завещателя (для ничтожного завещания). 1 год с момента обнаружения оснований для оспаривания (для оспоримого завещания). При признании завещания недействительным: Наследование происходит по закону. Имущество перераспределяется между всеми наследниками. Уже распределенное имущество подлежит возврату. Важно помнить, что простое несогласие с содержанием завещания не является основанием для его оспаривания. Необходимы веские доказательства нарушений закона или воли завещателя.