Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Принятие решений о предоставлении льгот

Представительный орган Челябинской области в ходе реализации программы развития местного самоуправления и муниципального хозяйства принял закон о предоставлении льгот по налогу на имущество организаций для муниципальных унитарных предприятий зарегистрированных на территории области.

Правомерно ли данное решение?

05 Июня 2014, 11:55, вопрос №469354 Елена, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Елена.

    В Челябинской области налог на имущество организаций регулируется Законом Челябинской области от 27.11.2003 N 189-ЗО «О налоге на имущество организаций».

    Согласно ст. 3 данного Закона льготы по налогу на имущество организаций предумотрены для:

    1) садоводческих и огороднических объединений граждан в отношении имущества, используемого ими для осуществления их уставной деятельности;

    2) аккредитованные инновационные технопарки.

    3) организации, осуществляющие благотворительную деятельность на территории Челябинской области по приоритетным направлениям, установленным законом Челябинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

    Иные организации в данной статье Закона не указаны.

    Таким образом, в настоящее время для МУПов не установлены льготы по налогу на имущество в Челябинской области. Однако они могут это сделать, ведь это не противоречит Налоговому кодексу РФ.

    Ведь согласно п.2 ст.372 НК РФ при установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящей главой, предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

     

    Уважаемая Елена, возможно подготовлена редакция Закона Челябинской области не вступишая в силу. Могли бы указать источник из которого Вы узнали о данной льготе?

    05 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats