Бабушка умирает, может ли сын пенсионер перейти на бОльшую пенсию матери?
Семья из четырех человек, внук, работающая мама, папа пенсионер (минимальная пенсия) и бабушка.
Или внук может получать пенсию по потере кормильца, если пенсия бабушки составляла значительную помощь семье?
Добрый вечер!
В соответствии с ч.3 ст.10 Закона «О страховых пенсиях»
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
сын пенсионер перейти на бОльшую пенсию матери?
Возможно, если соблюдается следующее условие ч.6 ст.10 Закона:
6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Или внук может получать пенсию по потере кормильца, если пенсия бабушки составляла значительную помощь семье
Внуки имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если они являются нетрудоспособными ( п.1 ч.2 ст.10 Закона «О страховых пенсиях»):
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучениеhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/
Сын-пенсионер пенсию матери не наследует — её выплаты не переходят другим. Внук может получить пенсию по потере кормильца, если бабушка реально содержала семью и её пенсия была значительной поддержкой. Для оформления нужно обратиться в Пенсионный фонд с подтверждающими документами.
Пожалуйста, была рада помочь.