Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о курении кальянов в Барах

Добрый день! я хочу открыть свою кальянную в которой кроме кальянов, чая, фруктов и алкоголя ничего не будет, но в связи с выходом нового закона "О запрете на курение" появились сомнения! подскажите закон будет действовать на кальяны? в кафе и барах будет разрешено курение кальянов? если все же нельзя, возможно ли найти лазейку в законе что б после открытия сразу не закрыли?

05 Июня 2014, 11:37, вопрос №469336 Михаил, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Михаил!

    В соответствии с Законом «О запрете курения»

    под курением табака понимается использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

    Если речь будет идти о традиционном кальяне, то в соответствии с определением из закона использовать такой кальян однозначно нельзя.

    В ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

    Табак — это вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

    Таким образом, под действие закона попадают все кальяны, кроме паровых и электронных кальянов.

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

    1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

    2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

    Если у Вас открытая веранда, то Вы попадаете под данное исключение и закон на вас не распространяется.




    05 Июня 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats