2 й супруг бывший уже, через год решил, подать иск, на имущество, конкретно уже на эту машину, но ее уже нет, она продана первым супругом

Добрый день

Если машина была куплена в браке, произошел развод, один из супругов у кого осталась машина, решил ее продать и продал, после развода. 2 й супруг бывший уже, через год решил , подать иск, на имущество, конкретно уже на эту машину, но ее уже нет, она продана первым супругом.

Что скажет суд? Отдавать половину денег? Или ничего..

, Светлана Жукова, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку машина продана после развода и не прошло 3 года с момента продажи (или с момента когда бывший узнал или мог узнать о нарушении его права — права на часть от стоимости этой машины), то суд присудит половину (в общем случае) стоимости. При этом, если бывший супруг не согласится со стоимостью проданной машины он может инициировать экспертизу по марке и году выпуска и др. данным (раз машины нет).Если стоимость по экспертизе окажется выше, суд может взыскать с Вас больше.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Если с момента прекращения брака не прошло три года, бывший супругу вправе требовать половину денежных средств от продажи автомобиля.

В соответствии со ст 35 СК,

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы должны были получить согласие на продажу автомобиля. В том случае, если получится доказать, что автомобиль является личным, либо приобретен за личные средства (подаренные Вам), тогда разделу он подлежать не будет.