Почему с меня требуют оплатить налог с продажи земельного участка на дачном обществе, оформленный на жену и продан ей

Почему с меня требуют оплатить налог с продажи земельного участка на дачном обществе, оформленный на жену и продан ей!!! При этом доход с продажи также принадлежал ей!!!!

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если покупка была в браке, вам в этом имуществе принадлежит 1/2 доля (независимо от того, на кого имущество оформлено).

С продажи этой доли вам и могли насчитать налог.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос налогообложения доходов от продажи недвижимости регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации. Давайте разберемся подробнее.

▌ Кто обязан платить налог с продажи земли?

По общему правилу, налог с дохода от продажи недвижимого имущества уплачивается физическим лицом, получившим доход от продажи. Поскольку земельный участок был оформлен на вашу супругу и фактически продан ею же, то именно она обязана задекларировать полученный доход и уплатить налог.

▌ Почему налог начислили вам?

Есть несколько возможных причин, почему требование уплаты налога могло прийти на ваше имя:

1. Ошибка налогового органа: Возможно, произошла ошибка при обработке данных, и уведомление пришло на ваше имя ошибочно.

2. Совместная собственность: Если земля была приобретена в браке и являлась совместной собственностью супругов, то доход от её продажи мог считаться общим имуществом семьи. Однако в данном случае речь идет о продаже имущества, зарегистрированного на супруга, следовательно, обязанность по уплате налога лежит именно на ней.

3. Недоразумение с оформлением договора: Иногда возникают ситуации, когда договор купли-продажи составлен некорректно, и налоговые органы неправильно трактуют ситуацию. Например, если в договоре были допущены ошибки в оформлении передачи прав собственности.

▌ Ваши дальнейшие шаги

1. Проверьте правильность оформления договора купли-продажи. Убедитесь, что в документах правильно указана сторона продавца (супруга). Это подтвердит тот факт, что сделка совершена именно ею.

2. Свяжитесь с налоговой инспекцией, поясните ситуацию и приложите подтверждающие документы (копию свидетельства о праве собственности, копию договора купли-продажи, подтверждение оплаты налога супругой, если такое имеется).

3. Подайте декларацию 3-НДФЛ, если возникла необходимость подтвердить статус налогоплательщика и доходы супруги отдельно.

▌ Заключение

Если имущество действительно принадлежит вашей жене и продажа осуществлена ею, то обязанности по уплате налога лежат именно на ней. Выяснить причину начисления налога на ваше имя и устранить ошибку можно путем предоставления подтверждающих документов в налоговый орган.