Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Продажа квартиры с несовершенолетний ребенком

Добрый день,скажите пожалуйста, если в 2 ком.кв. собственник бывший муж, но прописан там еще несовершенно летний сын 12 лет, муж собирается продавать квартиру и поделить на двоих,нужно ли разрешение опеки? На стоимость нашей с ребенкой суммы мы ни чего нормального купить не сможем,соответственно ухудшение жилищных условий,как с этим быть? Заранее спасибо.

05 Июня 2014, 10:48, вопрос №469289 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталия.

    Согласие органов опеки необходимо, если квартира или ее доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку на праве собственности. Так как ребёнок зарегистрирован в квартире, то снять его с регистрационного учёта в случае её продажи можно будет при условии регистрации ребёнка в другом жилом помещении.

    05 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что собственник только муж,и в cправке от БТИ написано что Доля пренадлежности-полная,т.е. на мужа.А сын просто прописан, и квартира покупалась в браке.А моя подпись нужна будет в органах опеки,когда будет происходить продажа квартиры, на то что б выписать ребенка?

    05 Июня 2014, 11:00
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Да органы опеки здесь вообще ни при чем. 

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    А вот если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и при продаже нужно Ваше согласие на продажу, заверенное нотариусом. 

    05 Июня 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот спасибо,а я и не знала что на продажу мое нужно согласие,спасибо буду знать.

    Скажите еще пожалуйста,если во время брака были преобретены 3 машины и уже они проданы,то можно ли это как то выразить в денежном эквиваленте?

    05 Июня 2014, 11:30
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Можете, если бывший муж согласен Вам выплатить половину стоимости автомобилей. Если не согласен, то только через суд. Срок исковой давности — 3 года. Если Вы не уверенны в том, что бывший супруг отдаст Вам половину стоимости квартиры, то нужно взять с него расписку или зарегистрировать соглашение об определении долей, после чего участвовать в сделке купли-продажи в качестве продавца.

    05 Июня 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще маленький вопрос,срок исковой давности начинается с какой даты,с дня выдачи свидетельства о расторжение брака?(или печати в псапорте)?

    05 Июня 2014, 11:42
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Со дня когда лицо, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. По сути, с момента продажи автомобиля.

    05 Июня 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените,не так выразилась,я про раздел имущества,3 года когда ?с какого момента?

    05 Июня 2014, 11:47
  • Юрист - Сергеева Наталья

    И я про раздел имущества. Срок исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, а не с момента расторжения брака.

    05 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот сейчас смотрю на бумагу, Решение,значит в конце дата(печать) "Вступило в силу " 11 марта 2011 г. это она и есть?

    05 Июня 2014, 12:34
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    05 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так может я об этом уже как 5 лет тому назад слышала,что такое возможно,как интересно это доказыается? Может я скажу что узнала за день до суда?

    05 Июня 2014, 12:41
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ваше право! Доказывайте!

    05 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats